Танкомастер 2003-07, страница 9

Танкомастер 2003-07, страница 9

12. Бронеплощадка СП «Терек» (фото автора)

он с полной ответственностью может отметить высокое качество её оборудования, продуманность расположения всех её элементов, чистоту и порядок, царящие там.

Но рассказ о «бронепоездах», применяющихся в Чеченской Республике, был бы неполным, если не рассказать ещё об одном, весьма своеобразном спецпоезде.

В октябре 2002 г. командование группировки железнодорожных войск, равно как и командование всей Объединённой группировки, с удивлением обнаружило появление в Ханкале невесть откуда взявшегося нового спецпоезда. Это поистине «чудовище» на колёсах оказалось творением МВД и имело грозное название «Козьма Минин».

Экипаж спецпоезда состоял из бойцов ОМОНа ГУВДт (Главного управления внутренних дел на транспорте).

Целесообразность появления этого «бронепоезда» логическому объяснению не поддаётся - трёх

ранее указанных спецпоездов железнодорожных войск вполне хватало (даже без учёта имеющихся в Северо-Кавказском регионе у ФС ЖВ РФ резерва бронепоездов).

Основной задачей этого поезда была перевозка личного состава МВД РФ и небольших объёмов материальных средств (для МВД).

В спецпоезде «Козьма Минин», которого воины Объединённой группировки ласково прозвали «Кузьмой», всё было сделано очень оригинально и красочно. Это хорошо видно на фотографиях, которые автору удалось сделать уже в сумерках, после многих неудачных попыток «поймать» этот «неуловимый» спецпоезд. А «неуловимым» он был оттого, что появлялся и исчезал в любое время и, не имея как спецпоезда железнодорожных войск своей базы, мог находиться в любом месте весьма разветвлённой сети железнодорожных путей в Ханкале.

Основным вооружением этого «бронепоезда» являлись установленные на платформах ЗПУ-4

13. Внутренний вид бронерубки, установленной на платформе СП «Терек» (фото автора)