Танкомастер 2003-07, страница 8

Танкомастер 2003-07, страница 8

бортов (примерно 1/2 высоты ограждения площадки) сделана откидывающейся. В случае, если борта не откидываются, то имеется возможность ведения огня из стрелкового оружия через закрывающиеся бойницы в них.

Броневагон спецпоезда «Терек» также сварен из плоских бронеплит большого размера, расположенных вертикально. Над верхними люками воина-ми-железнодорожниками смонтированы две башни из шпал, в которых установлены автоматический гранатомёт и пулемёты. Личный состав также имеет возможность ведения огня через закрывающиеся амбразуры.

Камуфляж бронеплощадки, броневагона, броне-рубок на платформах и тепловоза спецпоезда «Терек» двухцветный: светло-серый (выцветший) с большими тёмно-зелёными пятнами. В целом, все броневые единицы подвижного состава «Терек» выполнены продуманно с точки зрения боевого применения и технически аккуратно, с высоким качеством.

В периоды между выездами на выполнение боевых задач, бронепоезда располагаются на специально оборудованной, охраняемой базе в Ханкале, где имеется всё необходимое для отдыха личного состава и обслуживания техники и вооружения. Автору этих строк приходилось лично бывать на этой базе и