Танкомастер 2004-02, страница 20

Танкомастер 2004-02, страница 20

Автомобили "Додж" WC венгерской народной армии проезжают по главным улицам Будапешта. Элементы "германо-нацистского" влияния в новой армии Венгрии были налицо - командиры экипажей на фото отдают воинское приветствие вскинутой вперед рукой по образцу Древнего Рима. Впоследствии (от римлян) этот жест заимствовали итальянские и германские фашисты. Венгрия, 16 апреля 1948 года (АВЛ).

т

Командиром Особого корпуса был назначен генерал-лейтенант П.Н. Пащенко2. В годы войны он командовал стрелковой дивизией и в Венгрию прибыл с должности командира стрелкового корпуса из Прибалтики. Он был требовательным командиром, хорошим организатором и быстро наладил сложную работу управления.

Начальником штаба группировки был генерал-майор Г. А. Щелбанин.

Из-за отсутствия штатной должности заместителя начальника штаба корпуса и солидного возраста Щелбанина его заместителю по разведке поручались различные оперативные и организационные вопросы. Летом 1956 года в связи с отпуском, а затем болезнью Щелбанина на полковника Е.И. Малашенко было возложено временное исполнение обязанностей начальника штаба Особого корпуса.