Танкомастер 2004-02, страница 49

Танкомастер 2004-02, страница 49

Тренировка боевого расчета после окончания боевых действий. БТР-152Е с установленной на ней 23-мм ЗСУ. Боевой расчет и бронетранспортер принадлежит 2-й гвардейской механизированной дивизии советских войск. Венгрия, ноябрь 1956 года (АВЛ).

потери. По одним из данных они составили 2260 человек. Безвозвратные потери насчитывали 720 человек. Из них было убито и умерло от ран 669 человек, пропал без вести 51 человек.

Из этого количества больше половины потерь понесли части Особого корпуса преимущественно в октябре. Большие потери имели части 33-й гвардейской мехдивизии генерала Обатурова. Им пришлось выполнять наиболее сложные задачи, действовать в центральном районе, более насыщенном вооруженными группами, и в первые дни они не всегда умело организовывали боевые действия. Части 7-й и 31-й гвардейских воздушно-десантных дивизий имели 85 убитых, 12 без вести пропавших и 265 раненых.

Было подбито и повреждено много наших танков, бронетранспортеров и другой боевой техники. Так, части 33-й гвардейской механизированной дивизии в Будапеште потеряли: 14 танков и САУ, 9 бронетранспортеров, 13 орудий, 4 БМ-13, 6 зенитных орудий, 45 пулеметов, 31 автомобиль и 5 мотоциклов.

Много жертв было среди венгерского населения. Только в Будапеште погибло около 2000 человек и свыше 12 тысяч были ранены. Около 200 тысяч человек покинули Венгрию.

Все это свидетельствует о том, что случившееся явилось трагедией как для венгерского, так и для советского народов.

Вооруженная борьба в Будапеште и других городах Венгрии носила ожесточенный

характер. Боевые действия, обстановка, в которой они велись, были необычными, сложными.

Командир Особого корпуса, отдавая боевые приказы и распоряжения по возможности стремился избежать потерь и со стороны наших войск, и со стороны венгерских граждан. Нетрудно представить, сколько могло погибнуть людей, даже если бы только один советский танк или пулемет открыл огонь по колонне демонстрантов или толпе митинговавших на площади.

Конечно, имела место и случайная гибель людей. В той сложной обстановке трудно было отличить повстанца, внезапно открывшего огонь по нашим солдатам и минуту тому назад бросившего оружие, от прохожего. Однако случаев бесчинств и зверств по отношению к венгерскому населению почти не было, их малейшие попытки немедленно пресекались.

Появление в печатных трудах различных сообщений "очевидцев" о расстрелах венгерских граждан, а также о неповиновении командирам наших солдат и их расстреле, в том числе на территории советского посольства - гнусная клевета.

Правдой является то, что в те дни имели место случаи жуткой расправы над сотрудниками госбезопасности, партийными работниками и захваченными советскими военнослужащими, которые совершались повстанцами.

Разгул террора в ряде мест, стремление повстанцев захватить власть являлись явными признаками контрреволюции в Венгрии и могли привести к созданию в стране подобия хортистского режима, враждебного COOP.

Однако пресечь бесчинства восставших, вести борьбу с реакционными элементами, восстанавливать спокойствие и нормальную жизнь в своей стране все же должны были сами венгры.

Поддержка политического сталинистского режима Ракоши, а затем режима Гере, изначальная ставка на силовое решение возникшего кризиса привели к ошибочному решению о вводе наших войск в Будапешт, что вызвало усиление сопротивления, потребовало в последующем ввода более значительных сил советских войск в Венгрию. Все это явилось прямым вмешательством Советского Союза во внутренние дела суверенного государства и противоречило нормам международного права. Однако ввод советских войск предотвратил кровавые расправы и гражданскую войну в Венгрии, а также укрепил советское влияние в странах социалистического блока, что в условиях "холодной войны" являлось насущной необходимостью. После подавления мятежа на территории Венгрии была сформирована Южная группа войск, в состав которой в том числе вошли 13-я Полтавская и 19-я Николаевско-Будапештская гвардейская танковые дивизии.