Танкомастер 2004-02, страница 48

Танкомастер 2004-02, страница 48

Советские воины проявили мужество, решительность, твердость, поэтому выступление повстанцев в короткие сроки было разгромлено.

Многие военнослужащие венгерской армии принимали участие в борьбе с вооруженными повстанческими группами и помогали нашим войскам. Да и в целом армия не встала на сторону восставших и не i I П выступила против советских войск. Лишь

некоторые ее части и подразделения перешли

Фотографии на память. Лучшие экипажи 2-й гвардейской механизированной дивизии после уличных боев в Будапеште. На заднем плане виден танк Т-34/85. Венгрия, ноябрь 1956 года (АВЛ).

на сторону повстанцев. Так, в Будапеште поддержали повстанцев и оказали вооруженное сопротивление подразделения двух механизированных и одного стрелкового полка, несколько строительных батальонов, около десяти зенитных батарей.

Имели место столкновения и инциденты с венгерскими подразделениями в ряде районов Будапешта, а также в городах Дунапентеле, Дьер, Захонь, Капошвар, Сольнок и других. Это объясняется тем, что руководство венгерской армией было деморализовано происходящими событиями и не оказывало должного влияния на войска.

Под руководством Ференца Мюнниха и Дьюла Усти в начале ноября началось создание венгерских частей охраны общественного порядка. В Будапеште были созданы 3 революционных офицерских полка, формировались новые части и на периферии, их численность достигала 18 тысяч человек. Эти подразделения стали выполнять задачи по обеспечению и поддержанию порядка, явившись основой новой венгерской армии.

12 ноября боевые действия в Венгрии завершились, но политическая борьба продолжалась.

ИТОГИ ОПЕРАЦИИ

В ходе боевых действий в Венгрии советские войска понесли значительные