Танкомастер 2004-02, страница 45

Танкомастер 2004-02, страница 45
Бойцы и командиры 128-й гвардейской стрелковой дивизии ведут бои на улицах Будапешта. Венгрия, Особый корпус, ноябрь 1956 года (АВЛ).

7 ноября советские части начали штурм горы Геллерт и к исходу дня, блокировав выходы из подъездов у ее подножья, овладели цитаделью.

8 ноября продолжалась борьба с вооруженными группами, засевшими в подземельях.

Части 128-й гвардейской стрелковой дивизии постепенно ликвидировали оставшиеся очаги сопротивления.

Подразделения 381-го гвардейского парашютно-десантного полка, прибывшего на усиление дивизии, получили задачу овладеть казармами "Петефи".

100-й гвардейский танковый и 80-й гвардейский парашютно-десантный полки завершили очистку кварталов в треугольнике улицФиумэ, Непсинхаз, Ракоци.

В боях по освобождению Ракоци успешно действовали десантники. Они стремительно врывались в дома, откуда вооруженные группы вели огонь, и решительными действиями очищали их, уничтожая или разоружая повстанцев. Проходы в баррикадах проделывались нередко огнем и тараном танков.

В это же время в Дунапентеле (50 км южнее Будапешта) советские войска ликвидировали сопротивление венгерского зенитно-артиллерийского полка и групп повстанцев, действовавших совместно с ним.

Имевшие место случаи жестоких расправ над венгерскими коммунистами и ранеными советскими военнослужащими вызывали возмущение наших солдат и офицеров.

Следует отметить, что к началу операции "Вихрь" личный состав советских войск был настроен решительно. Стало известно, что оказание Советским Союзом военной помощи Венгрии было поддержано всеми

социалистическими странами, в том числе Китаем и Югославией. Это способствовало выполнению нашего интернационального долга.

В ноябре боевые действия проходили в более благоприятных условиях, чем в конце октября. Будапешт находился на военном положении, внезапные нападения вооруженным группам удавалось совершать реже, наши войска контролировали ситуацию на городских улицах. У Советской Армии сил и средств было больше, чем в октябре.

Войска не были связаны противоречивыми распоряжениями венгерского правительства (открывать огонь только при нападении, огня и боевых действий не вести и т.д.), затруднявшими действия наших войск и приводившими к лишним потерям.

Уже не планировалось совместных действий с венгерскими частями. Положение облегчало и то обстоятельство, что в составе войск Особого корпуса в Будапеште насчитывалось около 30 тысяч человек, а вооруженные отряды повстанцев пополнения не получали.

Обретенный нашими частями небольшой опыт также способствовал более успешным действиям, а для поддержания непрерывной связи в Будапеште использовалась работающая городская телефонная сеть.

Зарубежная пропаганда, главным образом радиостанция "Свободная Европа", настойчиво призывала продолжать вооруженную борьбу как можно дольше. Но сопротивление, по сути, уже завершалось.

8 ноября поступила информация, что на улице Барош заседает "Революционный рабочий совет Будапешта" и обсуждает мероприятия по активизации повстанческого движения. По указанию генерала армии М.С.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 33 гвардейская стрелковая дивизия

Близкие к этой страницы