Танкомастер 2004-02, страница 44

Танкомастер 2004-02, страница 44

.t f. /■ У

Наткнувшись на баррикады и заминированные завалы, разведчики нашли проход, по которому на большой скорости устремились в сторону площади Москвы. Но как только они ее достигли, отовсюду - из окон и чердаков - ударили автоматные и пулеметные очереди. Бой оказался неравным.

Карпов был тяжело ранен и захвачен мятежниками. Его изрезали ножами, пробили голову, переломали руки, выкололи глаза. Почти все разведчики погибли, но данные о расположении огневых точек были добыты. Подразделения 315-го гвардейского стрелкового полка Никифорова, усиленные танками 128-го гвардейского танко-самоходного полка, приступили к уничтожению вооруженных отрядов.

Через несколько часов вся площадь была очищена. В ходе боя был захвачен командир отряда мятежников Янош Сабо.

Многие венгерские граждане помогали советским войскам при ведении боевых действий. Они сообщали о расположении и действиях вооруженных групп, показывали пути подхода к объектам.

В течение 6 ноября соединения Особого корпуса продолжали выполнять задачи по уничтожению отдельных очагов

сопротивления в Будапеште.

Войска генералов А.Х. Бабаджаняна и Х.У. Мамсурова успешно действовали в других городах и населенных пунктах Венгрии. Основные гарнизоны венгерских войск были блокированы, многие из них сложили оружие. Наши войска заняли все венгерские аэродромы и перекрыли основные дороги, ведущие к Будапешту, а также на австрийско-венгерской границе.

Сегодня на страницах печати часто мелькают сообщения некомпетентных

авторов, которые мало что знают о тех событиях. Они пишут, что советскими войсками в Венгрии командовали маршал Г.К. Жуков, генералы армии М.С. Малинин, П И. Батов, генерал К.Е. Гребенник и другие.

В действительности советскими частями в Венгрии в октябре и их действиями в Будапеште в течение всего периода операции "Вихрь" руководил командир Особого корпуса генерал-лейтенант П.Н. Лащенко.

С 1 ноября общее руководство всеми советскими войсками в Венгрии осуществлял прибывший в Сольнок первый заместитель министра обороны СССР, главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств-участников Варшавского

Договора Маршал Советского Союза И.С. Конев.

7 ноября, в день годовщины Октябрьской революции, на улицах Будапешта продолжались бои. Части 33-й дивизии генерала Г. И. Обатурова уничтожали вооруженные группы в центре города к югу от улицы Ракоци и овладели радиостанцией "Кошут". В районе пристани частями 2-й гвардейской механизированной дивизии были захвачены катера Дунайской флотилии. Полки 128-й гвардейской стрелковой дивизии штурмовали Королевскую крепость и дворец Хорти на Замковой Горе. В районе крепости действовало более 1000 человек, при их захвате было изъято 350 автоматов, столько же винтовок, несколько минометов, большое количество пистолетов и гранат. Используя господствующее положение местности, вооруженные группы обстреливали мосты через Дунай. По подземным ходам они проникали в окрестные кварталы, терроризировали население, занимались грабежом, совершали убийства.