Танкомастер 2004-02, страница 47

Танкомастер 2004-02, страница 47

Надьковачи были выделены подразделения 97-го механизированного полка. Они уничтожили до 30 и захватили 13 вооруженных лиц, 3 автомашины и несколько радиостанций штаба "национальной гвардии".

В информации о положении в Венгрии по состоянию на 9.00 9 ноября 1956 года в ЦК КПСС министр обороны СССР Маршал Советского Союза Г.К. Жуков сообщал: "В течение 8 ноября наши войска наводили порядок в Будапеште, прочесывали леса в отдельных районах страны, вылавливали и разоружали разрозненные мелкие группы мятежников, а также производили изъятие оружия у местного населения. В Будапеште созданы районные военные комендатуры... По предварительным данным потери советских войск за период боевых действий в Венгрии с 24 октября по 6 ноября 1956 года составляли убитыми 377 человек, ранеными -881 человек. В том числе убито 37 и ранено 74 офицера. Нашими войсками было разоружено 35 ООО венгров. Захвачено в ходе боев и взято под охрану в результате разоружения большое количество оружия, боевой техники и боеприпасов, учет которых продолжается".

Командиры частей докладывали о захвате большого количества вооруженных лиц, не оказывающих сопротивления, которых разоружали и отпускали.

В один из ноябрьских дней было получено указание: всех захваченных в боях разоружать и направлять в Центральную военную комендатуру в распоряжение коменданта города генерала К.Е.Гребенника.

Но тут появились сложности. Выяснилось, что командиры частей преувеличивали количество захваченных вооруженных лиц. Те,

Склад стрелкового оружия, которое было захвачено советскими войсками у мятежников в ходе боев в Будапеште. Венгрия, ноябрь 1956 года (АВЛ).

кто оказывал сопротивление, гибли в боях, большинство же вооруженных лиц бросали оружие и разбегались. Захваченных было мало.

По распоряжению Серова свыше тысячи человек, в том числе арестованных сотрудниками и подразделениями нашего МВД при сомнительных обстоятельствах, погружались в вагоны и по железной дороге отправлялись в Закарпатье. Депортация соотечественников советскими органами КГБ вызвала справедливое возмущение в венгерском обществе. Через некоторое время многие заключенные были освобождены и возвратились, а некоторые из них переданы венгерским органам правосудия.

С разгромом вооруженных отрядов в Чепеле и Буде по существу были завершены боевые действия в Будапеште.

В результате действий Особого корпуса и других войск к 11 ноября вооруженное сопротивление было сломлено не только в венгерской столице, но и на всей территории страны. Прекратив открытую борьбу, остатки вооруженных отрядов ушли в подполье.

Для ликвидации групп, укрывшихся в лесах, прилегающих к Будапешту, наши части производили прочесывание этих районов.

Окончательная ликвидация оставшихся мелких групп и обеспечение общественного порядка осуществлялись советскими подразделениями совместно с созданными венгерскими офицерскими полками.

В городах была организована комендантская служба, велось

патрулирование. Все это осуществлялось силами полиции и венгерских офицеров, что обеспечивало успешное выполнение задач. Венгерские подразделения совместно с нашими частями также охраняли важнейшие объекты: мосты, вокзалы и основные магистрали.

Западные радиостанции в те дни сообщали, что советские танки подавили революцию народа и восстановили коммунистическое правительство.

За период боев и после их окончания наши части захватили у вооруженных отрядов, групп и отобрали у населения более 44 тысяч единиц стрелкового оружия, в том числе около 30 тысяч винтовок и карабинов, 11 500 автоматов, около 2000 пулеметов, 1350 пистолетов, а также 62 орудия, из них 47 зенитных. Кстати, около 2000 винтовок, автоматов, пулеметов и пистолетов были иностранного производства послевоенного периода.

Количество захваченного и отобранного оружия свидетельствовало о том, что в вооруженном выступлении участвовало несколько тысяч человек, при этом большая часть действовала в Будапеште.

Операция "Вихрь" завершилась.