Танкомастер 2004-05, страница 11

Танкомастер 2004-05, страница 11

Эта танкетка "для кавалерии"(№77962), изготовленная в 1932 году на опытном шасси, оснащенная двигателем в 15 л.с. и прошедшая испытания в 1-м драгунском батальоне. Была разработана после разговора одного из руководителей французской армии генерала Вейгана и ответственного представителя компании "Рено". Если бы UE получила "к тому же и более мощный двигатель и пулемет, она, несомненно, могла начать конкурировать с образцом фирмы "Ситроен". Речь идет о соперничестве с полугусеничным бронеавтомобилем "Ситроен-Кегресс" Р28, который, справедливости ради, сам производился на базе полугусеничного автомобиля "Ситроен", уступавшего по проходимости машине "Рено", изготовленной в рамках программы по разработке транспортера грузов для пехоты (АВЛ).

Второй прототип с бронерубкой для пулемета калибром 7,5 мм и, весьма возможно, модель, 10 экземпляров которой были изготовлены для Китая в 1937 году. Неизвестно ни одного экземпляра UE , серийно произведенного для французской армии (даже в 1940 году), который имел бы камуфляжную раскраску (АВЛ).

предназначенных для кавалерииских частей. Однако машина "Рено", будучи слишком малоскоростной, не была принята на вооружение в кавалерийских частях (кавалерия во Франции в то время являлась самостоятельным родом войск. - Прим.авт.).

Тем не менее, в 1936 году Китай заказал 10 экземпляров "Рено" UE, оснащенных бронерубкой, в которой находился пулемет. Танкетки были поставлены Китаю вместе с 16 бронеавтомобилями "Рено" модели ZB.