Танкомастер 2004-05, страница 13

Танкомастер 2004-05, страница 13

Эта танкетка, обладающая укороченной задней и ходовой частью, аналогичной той, что была применена на танке "Рено" R-35, была предложена компанией АМХ как вариант модернизации подвески и ходовой части. Результат в этой сфере был достаточно убедителен, однако испытания показали снижение ТТХ и большое давление образца на грунт. Проект был отвергнут в апреле 1940 года (АВЛ).

Детали варианта сцепки (образец 1938 года, оснащенный новой системой полуавтоматической сцепки, промышленно выпускавшейся вместе с танкеткой UE2). На этой фотографии танкетки UE (номер "67221") видны металлические ручки-скобы, а также конструкции, предохраняющие задний борт от ударов о сцепное устройство.

Танкисты 2-го танкового батальона около прицепа-цистерны UKR, емкостью 450 л, имеющего шланги и заправочное устройство (АВЛ).

обеспечить свою безопасность и при определенных обстоятельствах принять участие в организации обороны тылов" (документы военного министерства от 29 мая 1940 года). В боевой обстановке некоторым экипажам приходилось использовать танкетку как машину разграждения, для чего на "Рено" UE

Разбитый небронированный транспортер TRC 36R (номер "22010"). Франция, май-июнь 1940 года (АВЛ).

устанавливался пулемет "Шательро" FM 24/29, управляемый помощником водителя. В некоторых случаях дополнительная защита машины (по свидетельству очевидца) обеспечивалась мешками с песком.

В соответствии с планом выпуска командование пехоты потребовало от компании-производителя ("Рено") "срочно модифицировать танкетку путем установки на них отделений, подобных тем, которые были на танкетках, оправленных в Китай, и размещения в этих отделениях ручных пулеметов" (документ от 25 мая 1940 года). Тем не менее это распоряжение не удалось выполнить в сжатые сроки, и "в ожидании его выполнения" пришлось прибегнуть к использованию более простых приспособлений:

- было запущено производство 1500 изготовляемых компанией АМХ устройств для крепления на танкетке автоматического оружия (выпуск с 29 мая по 13 июня 1940 года);

- 200 танкеток были оснащены "временным приспособлением для крепления станкового или ручного пулемета" (предложение от 13 июня 1940 года).

Отметим, наконец, несколько наиболее значительных заводских проектов установки вооружения на танкетках UE.

Первый проект, работа над которым началась еще до нападения Германии, предусматривал установку на "Рено" UE переносного огнемета моделей РЗ или Р4. Испытывались различные варианты его установки: собственно на корпусе машины, на неподвижной раме, прикрепленной к переднему правому крылу, или внутри кабины помощника водителя. Но ни одно из этих трех решений не было признано целесообразным для использования (документ военного министерства от 14 мая 1940 года). К этому вопросу вернулись 28 мая, когда поступило предложение от компании "Сиам". Одна из танкеток с прицепом была немедленно отправлена этой компании с целью произвести установку огнемета "Сиам", а затем испытать машину в подобной комплектации. Огнемет планировалось установить "в течение не более