Танкомастер 2004-05, страница 15

Танкомастер 2004-05, страница 15

событий со всей их непредсказуемостью перевернуло с ног на голову как сложившиеся представления, так и привычный ход жизни! И в действительности ни одна модель, которая была бы разработана на основе этих проектов, не поступила на вооружение до заключения перемирия... если только не существует какой-либо фотографии, удивительным образом доказывающей обратное!

Касаясь экспортных поставок танкеток "Рено" UE, следует отметить, что самую крупную партию этих машин и лицензию на их производство приобрела Румыния. Такой шаг румынского правительства преследовал двоякую задачу: заложить основы собственной бронетанковой промышленности и получить тягач для 47-мм противотанковых пушек другой французской фирмы "Шнейдер". На 300 заказанных орудий на предприятии "Мапакса" в Бухаресте предполагалось выпустить 300 "Рено" UE. Сборка танкеток из французских комплектующих (13 машин в сборе поставили из Франции - Прим.авт.) началась во второй

половине 1939 года, но из-за разгрома Германией Франции к марту 1941 года удалось выпустить только 126 машин, получивших в войсках название "Мапакса". Однако на 22 июня 1941 года в составе румынских войск было уже 178 танкеток - их румынам из трофейных запасов передали немцы.

Еще 10 боевых машин с пулеметом в бронерубке были закуплены в середине 30-х годов (1937 ) для китайской армии Чан-Кай-Ши, что уже упоминалось выше.

Элементы ходовой части и двигатель танкетки "Рено" UE использовались в кострукции небронированного транспортера боеприпасов и топлива фирмы "Рено" - TRC 36R. Заказ на такие машины в количестве 260 штук был выдан военным министерством в 1938 году, однако до 1 марта 1940 года было изготовлено 242 экземпляра. Эти тягачи, оснащенные прицепом UKR, должны были подвозить топливо (450 л), боеприпасы и запасные части действующим бронетанковым соединениям.