Танкомастер 2004-05, страница 18

Танкомастер 2004-05, страница 18

t

LQ

О

CL

S

*

CL <

5

* Ц.

В >

s

КАМУФЛЯЖ И МАРКИРОВКА (итальянская бронетанковая техника с 1939 по 1945 годы)

Эта статья посвящена окраске, опознавательным и тактическим знакам итальянской бронетанковой техники с 1939 по 1945 годы и включает описание внешнего вида танков и БА Италии в Европе и Северной Африке.

К началу Второй мировой войны Италия обзавелась достаточно мощными

вооруженными силами. До 1943 года итальянская Королевская армия вела бои в Северной Африке, а также на территории СССР, Франции, Албании, Югославии и Греции. Однако экономика страны не смогла выдержать такую нагрузку: под влиянием обострившихся социальных проблем, а также в связи с высадкой англо-американских союзников на Сицилии король сместил правительство Муссолини, и страна кратковременно вышла из войны. Но такое состояние продолжалось недолго - север Италии оккупировали немецкие войска, а юг - англо-американский контингент. Соответствено возникло два правительства: Итальянская социалистическая республика -RSI, на деле фашистское государство во главе с освобожденным из-под ареста Муссолини - на севере; и правительство короля, вместе с союзниками контролировавшее юг страны.

С 1939 по 1943 годы в составе итальянской королевской армии (Regio Esercito - RE) были развернуты бронетанковая бригада, три бронетанковые дивизии (131 тд "Чентауро", 132 тд "Ариэте",133 тд "Литторио"), 101-я мотомеханизированная дивизия "Триесте" (с XI танковым батальоном в ее составе), бронеавтомобильные части колониальной полиции (PAI), а также бронетанковая дивизия фашистской милиции - MVSN (другое название

"чернорубашечники"), создававшаяся по образцу танковых дивизий СС. Впрочем, последняя существовала всего несколько месяцев 1943 года - после падения правительства Муссолини ее расформировали, а материальную часть передали немцам. Основной единицей бронетанковых войск являлись танковый батальон или группа самоходной артиллерии, которые включались в состав танковых бригад/дивизий или действовали самостоятельно. Соединения кавалерии, которая являлась отдельным родом войск сухопутной армии, также имели собственные танковые батальоны в составе конных - подвижных дивизий "Челере" (имелось 3 таких соединения) и отдельных кавполков. Танковые части RSI были сведены в группы, а южноитальянское правительство боеспособных танковых частей так и не создало.

ЗНАКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

До прекращения военных действий Королевской Италией в сентябре 1943 года знаки национальной идентификации на бронетехнике не использовались за исключением редких случаев применения флага страны, который крепился на коротком древке на башнях и рубках броневых машин в Северной Африке. Флаг Италии имел прямоугольную форму и был вертикально