Танкомастер 2004-05, страница 21

Танкомастер 2004-05, страница 21

90-мм орудие универсального назначения, установленное на платформе грузовика "Лянчия" 3RO. На бортах кабины машины - эмблема 131-й танковой дивизии "Чентауро" ("Кентавр"). Северная Африка, Тунис, февраль-март 1943 года. (АВЛ).

ю

О) ■

О)

со 0>

Английский бронеавтомобиль буксирует легкую итальянскую танкетку L3/35 (регистрационный номер "RE 1258"), вооруженную двумя 8-мм пулеметами "Бреда". Машина с номером "1" (3-го взвода 1-й роты) - зеленого цвета, покрыта грязью и пылью. Северная Африка, 1940 год (АВЛ). Слева эмблема 61 пд "Сирте", типовая для многих итальянских соединений, в том числе и танковых.

принадлежности к войскам ОСИ. В 1943 году во время боевых действий на Балканах на легкие танки наносилась подобная белая полоса, которая шла по верхней передней наклонной броневой плите и кормовой части танка,

ЗНАКИ ВОЗДУШНОГО ОПОЗНАВАНИЯ

С 1939 года белый крест Савойской королевской династии итальянского государства использовался в качестве опознавательного знака для авиации. Он наносился на верхнюю часть поверхности

корпуса бронированной машины, а также башни или капота двигателя. В феврале 1941 года крест был заменен большим белым кругом. Вначале его наносили на верхние броневые листы, прикрывавшие двигатели танков, но потом белый круг все чаще стали наносить на верхнюю часть башен танков или рубок САУ.

ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ СОЕДИНЕНИЙ

Теоретически все танки и бронемашины дивизий имели стандартные дивизионные знаки, нанесенные на переднюю часть или на