Танкомастер 2004-05, страница 39

Танкомастер 2004-05, страница 39

Трофейный советский танк Т-34/76 с итальянскими опознавательными знаками. Россия, 1942-1943 годы. Видны белые кресты правящей Савойской королевской династии, для опознавания с воздуха использовалась белая простыня.

Автомобиль повышенной проходимости AS 42 (регистрационный номер "RE 1004В") на территории СССР. Украина, район Кировограда, 1943 год. Машина окрашена в новый камуфляж из коричневых и зеленых пятен с желтыми разделительными полосами -"солнечный свет, пробивающийся через листву деревьев").

параде в Афинах в покоренной Греции. Они имели опознавательный знак подразделения, нанесенный белым цветом на нижней части стенок кузова грузовиков:

759 AUTOREPARTO (759-й автомобильный отряд). Это пример продолжавшегося использования довоенной системы маркировки колесного транспорта: неизвестно, продолжалось ли использование данной системы в течение Второй мировой войны, но точно известно, что она применялась значительное время в начальный период войны при ведении боевых действий в Греции, Югославии и в Советском Союзе. Данная система не применялась в Северной Африке, вероятно, из-за того, что все транспортные средства по прибытии на место назначения были перекрашены в коричневый или желто-песочный цвет. В соответствии с этой системой все транспортные средства маркировали по трафарету белым цветом, с нанесением на

обеих стенках кузова и откидных бортах грузовиков названия полка и номера батальона - римскими, а номера роты - арабскими цифрами. (Пример смотрите в таблице на стр. 26, рисунок 5. Стенки кузова и задний борт "Фиат" 18BL, которые использовались для транспортировки танков "Фиат" 3000 имели довоенную маркировку белым цветом, которая читалась слева направо: 2-й батальон, 1-й танк, 1-й взвод, 2-я рота, полк танковых войск (Carri Armati). Здесь рота обозначена числом, так как цветовая гамма не использовалась для идентификации подразделений транспортных средств.)

Полковые названия, как правило, состояли из буквенной аббревиатуры. Например, "артполк" вместо артиллерийского полка. Автомобильные подразделения, приданные полкам, имели название полка. Например, кавалерийский полк "Савойя" для грузовых машин, приданных данному полку, 41-й артполк

ш

CQ

О

Q.

S

^

о.

<

2

* о:

е >

s

2