Танкомастер 2004-05, страница 42

Танкомастер 2004-05, страница 42

Бронеавтомобиль АВ41 (регистрационный номер "RE 699В" - буквы красные, цифры черные), покрашенный в трехцветный камуфляж (коричневые и зеленые пятна с желтыми разделительными линиями). Видны замазанные германские кресты, видимо, какое-то время он принадлежал немцам. Сицилия, 1943 год (АВЛ).

TARA Q 32

PORTARA

Q 25

TARA Q 35

PORTARA Q 30

грузовая машина "Фиат" с грузоподъемностью 2,5 тонны

грузовая машина "Фиат" с грузоподъемностью 3 тонны.

МАРКИРОВКА САНИТАРНОГО ТРАНСПОРТА

Данная маркировка полностью соответствовала системе обозначений санитарных транспортных машин других стран: большой красный крест на крыше машины и задних дверцах и белый круг (около 23 см в диаметре) с красным крестом на бортах транспортного средства. В Северной Африке санитарная машина "Лянчия" 3RO на бортах и задней части кузова имела большой белый крест. Если машина не была санитарной, то эти кресты можно было принять за знаки воздушного опознавания. Других примеров использования белых крестов на санитарных машинах не известно.

ОКРАСКА И КАМУФЛЯЖНЫЕ СХЕМЫ

К началу Второй мировой войны итальянские соединения и части были расквартированы в метрополии и африканских колониях Италии: Ливии - в Северной Африке, а также Сомали и Эфиопии - в Восточной Африке. Таким образом,

можно выделить два климатических ТВД, на которые и были разработаны камуфляжные схемы для итальянской бронетанковой техники. В метрополии танки окрашивались серо-зеленой краской травянистого оттенка, для ТВД была предусмотрена светло-коричневая краска, на которую наносили тонкие извилистые черные полосы.

Однако с началом военных действий стройная система камуфлирования стала давать сбои. Возможно, это было связано с особенностями итальянского национального характера, порой грешащего низкой организованностью в критических обстоятельствах. К тому же непрерывные поражения на фронтах требовали немедленной переброски боевой техники к месту разгрома, вне зависимости от ее раскраски. Как бы то ни было, но в Северной Африке в 1940 году появились зеленые М11/39 и М13/40, которые экипажи камуфлировали, нанося светло-коричневые пятна по зеленому фону, а иногда не камуфлировали вовсе. Пример последнего -XXI (21) отдельный танковый батальон М13/40, который вскоре после прибытия в Северную Африку был разбит, а танки достались англичанам в зеленой европейской окраске. После прибытия немецкого африканского корпуса в Северную Африку (1941) ситуация для итальянцев несколько стабилизировалась и началась системная окраска бронетанковой техники в светло-коричневый цвет. Такая же окраска стала использоваться для БТТ на советско-германском фронте, где с сентября