Танкомастер 2004-05, страница 41

Танкомастер 2004-05, страница 41

девизом (часто девизом полка) или названием одного из знаменитых сражений, в котором участвовал данный полк в прошлом.

РЕГИСТРАЦИОННЫЕ НОМЕРА ТАНКОВ И АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Все транспортные средства носили номерной знак белого цвета. Первоначально он имел квадратную форму и крепился в левом углу задней части автотранспортного средства. Однако с начала 1941 года номерной знак, как правило, "вытянутой" прямоугольной формы стали крепить и на переднюю часть. Номерные знаки прямоугольной, но близкой к квадрату формы также использовали на центральной или левой частях бронеплиты трансмиссии танков. На номерном знаке перед регистрационным номером изображались аббревиатура красного цвета R°ETO, обозначавшая Regio Esercito (Королевская Армия), и "разрывающаяся гренада". Сам регистрационный номер, состоявший из четырех цифр черного цвета, был белым. Основываясь только на

Подбитый танк "Рено" R-35 (4-й танк 1-го взвода 2-й роты) из состава 101-го или 102-го отдельных танковых батальонов, которые приняли участие в обороне Сицилии летом 1943 года. Рядом нарисована его башня. Купол окрашен в белый цвет для воздушного опознавания. На бортах башни -стилизованное изображение головы барана.

фотографиях,трудно определить конкретную систему присвоения регистрационных номеров, но можно предположить, что номера вплоть до 1000 крепились на танках довоенного периода "Фиат" 3000, от 2 ООО до 3 ООО - на бронемашинах АВ40 и АВ41 и легких танках L6, от 3 ООО до 6 ООО - на ходовой части средних танков М40 и самоходных орудий. Другие легкие и средние танки также получали номерной знак по своему классу. Автотранспортные средства же носили регистрационный номер, состоящий из 4-5 цифр от 1 ООО до 5 ООО. В данном случае конкретную систему регистрационных номеров четко определить просто невозможно, так как было множество исключений из вышеописанных правил.

МАРКИРОВКА МАССЫ ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА И ПЕРЕВОЗИМОГО ИМ ГРУЗА

На бортах и дверях кабин водителей грузовых машин белым цветом изображалась маркировка массы транспортного средства и перевозимого им груза:

ю ч-

О)

I

О)

со о>

5

I

S

t UQ

ш

о

CL

S

*

Q.

<

2

* В

с;

в >

2