Танкомастер 2004-06, страница 39

Танкомастер 2004-06, страница 39

Немецкие солдаты заталкивают на плотик, "построенный" на надувных лодках, полевую кухню. Заполярье, июль-август (Bundesarchiv).

Колонна германских горных егерей 36-го горнострелкового корпуса "Норвегия". Для перевозки поклажи в горных войсках использовали мулов. Август- сентябрь 1941 года (АВЛ).

7 июля 2 танка БТ-5 6-й роты с 3 танками Т-26, 2 бронемашинами и взводом пехоты были высланы для связи с 4-й ротой, оборонявшейся в районе населенного пункта Кукурилампи. К вечеру сведений от этой группы не поступило, и командиром 3-го батальона 1-го полка было отдано приказание командиру 6-й роты -выслать дополнительно 4 танка БТ-5 и Т-26 и взвод пехоты с задачей поддержать отход 4-й роты. Одновременно была выслана 8-я рота и взвод 6-й роты в направлении населенного пункта Хайскало с задачей - ударить во фланг наступающему на 4-ю роту противнику. Атака 8-й роты и взвода танков успеха не имела, и они отошли на прежний рубеж. Высланная дополнительно боевая группа встретила подразделение, отправленное для связи с 4-й ротой, и стала поддерживать ее отход. При отходе был подбит 1 танк и 2 танка выведены из строя минами.

8 июля 6-я рота совместно с 3-м батальоном продолжала вести бой в районе населенного пункта Вуорви-Ярви. К вечеру к озеру Илимянен был выслан взвод 6-й роты с задачей -поддержать начавшую отход 4-ю роту.

14 июля 2-й танковый полк занимался боевой подготовкой, а к вечеру получил приказ, по которому 1-я рота полка совместно с 1-м батальоном и тремя ротами 3-го батальона готовилась нанести удар по противнику в направлении урочища Хангаселька. Предполагалось ударом во фланг и тыл уничтожить группировку противника и овладеть рубежом Коорд, высота 127,0, гора Куставара.

Однако уже вечером 15 июля был получен новый приказ - подготовить часть к погрузке на железнодорожный транспорт для переброски на участок обороны 7А, вследствие чего задача 1 -й роты была отменена.

Рано утром 16 июля первый эшелон был погружен на станции Апакуртти и отправлен к станции назначения.

Финские солдаты осматривают трофейный советский танк ХТ-133. Машина экранирована и имеет зелено-коричневый камуфляж. Карельский фронт, 107-й танковый батальон, сентябрь 1941 года (АВЛ).

О)

-G CL Ш СБ

О

-Q X

Q

s

ш л о.

с;

о

с <

со со о;

S

со н

о

ш ш

со ш

о

L0