Танкомастер 2004-06, страница 42

Танкомастер 2004-06, страница 42

д

щшНВЯЬ

о>

-О CL LQ

гс

о

J3 X

Q

S

ш

J3 0. гс

о

с <

со

со

ГС S

со н о

>S

ш

Ct ш

со ш

о

L0

Немецкие горные егеря вермахта в засаде. Они одеты в специальные костюмы, возможно, даже эсэсовского образца. Заполярье, август-сентябрь 1941 года (Bundesarchiv).

Один из немногочисленных немецких танков Pz. Kpfw.lll, которые в составе отдельных рот использовались на Севере. Отдельная армия "Норвегия", август-сентябрь 1941 года (Bundesarchiv).

выгодных для обороны рубежей. Государственную границу на участке 100 км прикрывал 72-й погранотряд войск НКВД.

1 июля 1941 года части 3-й пехотной дивизии финнов атаковали заставы 72-го погранотряда. Основные усилия противник сосредоточивал вдоль единственной лесной дороги Куусам, Лоухи. Пограничники с тяжелыми боями отходили на восток.

К исходу 20 июля враг подошел к основному оборонительному рубежу 242-го стрелкового полка, продвинувшись за 20 дней на 60 км. Полк в течение десяти дней сдерживал натиск противника.

Для усиления своей группировки на кестеньгском направлении и развития достигнутого успеха германское командование перебросило сюда с кандалакшского направления вначале часть, а затем всю 6-ю горнострелковую дивизию СС "Норд".

31 июля после перегруппировки противник вновь перешел в наступление. Ему удалось рассечь оборону полка и окружить его некоторые подразделения. Полк понес большие потери. По приказу командующего армией этот полк 5 августа отошел сначала в район Кестеньга, а затем на рубеж 20 км восточнее. На его усиление был переброшен из Мурманска 1087-й стрелковый полк. Но и с прибытием этого полка остановить наступление врага не удалось. В целях повышения оперативности управления войсками все части на кестеньгском направлении 9 августа были объединены в 5-ю стрелковую бригаду.

При отходе 242-го стрелкового полка железнодорожная ветка Кестеньга, Лоухи оказалась неприкрытой и противник силами до полка 11 августа вышел к ней в районе 34 км. 5-я стрелковая бригада оказалась в окружении. Враг получил реальную возможность прорваться на станцию Лоухи и перерезать Кировскую железную дорогу. В этот

Штаб немецкого соединения. На фото видны замаскированные ветками автобус оперативного отделения и, видимо, трофейная советская автомашина ГАЗ М-1. Отдельная армия "Норвегия", август 1941 года (Bundesarchiv).