Танкомастер 2004-06, страница 43

Танкомастер 2004-06, страница 43

Немецкие войска продолжают наступление в Заполярье. На фото А видно, как повозка, похожая на полевую кухню, проезжает по дороге мимо брошенного советского грузовика ГАЗ-АА. На его бортах виден тактический знак 26/11. Армия "Норвегия", август-сентябрь 1941 года (АВЛ).

критический момент Ставка Верховного Главнокомандования усилила 14-ю армию 88-й стрелковой дивизией, находившейся в районе Архангельска.

За двое суток 88-я стрелковая дивизия по недостроенной железной дороге была переброшена на станцию Лоухи и 15 августа с ходу вступила в бой. Противник был остановлен. Наступательными действиями в течение сентября 88-я стрелковая дивизия и 5-я стрелковая бригада отбросили вражеские войска на 12-16 км. 23 сентября обе стороны перешли к обороне.

Боевые машины отдельного танкового батальона РККА, действовавшего на кандалакшском и кестеньгском направлениях, также очень активно поддерживали контратаки советских войск, тем более, что у немцев были в основном только легкие и средние танки, не выдерживавшие никакой конкуренции с трехбашенными Т-28 и мощными КВ.

С 20 августа по 2 сентября отб (1 мсп) активных боевых действий не вел, восстанавливая материальную часть. 2 сентября один Т-28 и три БТ-7 поддерживали советскую пехоту, контратакующую позиции