Танкомастер 2004-06, страница 41

Танкомастер 2004-06, страница 41

Расчет вермахта ведет огонь из 37-мм противотанковой пушки РаК 34/35. Заполярье, август 1941 года (АВЛ).

Командиры боевых подразделений 52-й стрелковой дивизии Красной Армии на рекогносцировке местности. Заполярье, 14А, сентябрь 1941 года (АВЛ).

командиру 42-го стрелкового корпуса отвести войска на рубеж реки Тунтса-Йоки. Отход был проведён организованно.

В этот период советские войска поддерживали боевые машины отдельного танкового батальона 42-го стрелкового корпуса. На эти танки и была вся надежда. 20 августа командир батальона получил устный приказ командира 104 сд: поддержать огнем пехоту для уничтожения противника, перерезавшего шоссе Апакуртти-Салла. Сначала из роты старшего лейтенанта Горскина в бой были брошены 2 легких танка БТ, которые вскоре были подбиты артиллерией противника. Тогда на передний фланг был выдвинут тяжелый танк КВ-2, который в гордом одиночестве "ездил" по вражеским позициям, пока не подорвался на фугасе. После этого попытки подобных танковых атак были прекращены. Батальон вместе с пехотой отражал атаки противника и подбил 2 немецких танка.

3 сентября 36-й армейский корпус вермахта, усиленный 9-м моторизованным полком СС, атаковал нашу оборону на реке Тунтса-Йоки, к 10 сентября противнику удалось выйти в тыл 42-го стрелкового корпуса. Командующий армией приказал командиру корпуса отойти на заранее подготовленный рубеж по озерам и рекам Средний и Нижний Верман.

На этом рубеже соединения 42-го стрелкового корпуса 20 сентября окончательно остановили наступление врага. Понеся большие потери, соединения 36-го армейского корпуса немцев оказались не в состоянии сломить сопротивление 104-й и 122-й стрелковых дивизий и после безуспешных атак в конце сентября перешли к обороне".

На кестеньгском направлении 242-й стрелковый полк 104-й стрелковой дивизии занимал оборону в межозерном дефиле на удалении 60 км от границы. Такое удаление объясняется тем, что ближе к границе не было

Советская 76,2-мм полковая пушка образца 1927 года, расчет которой погиб в результате воздушного налета. Заполярье, август-сентябрь 1941 года (АВЛ).

О)

-О Q. Ш В О

JQ X

2 s

ш л о.

к ^

о

с <

со

о

ш

ш

-Q

со ш

о

ш