Танкомастер 2004-06, страница 40

Танкомастер 2004-06, страница 40

О)

-Q О. Ш ГС О

-О X

2

Из жизни горных егерей в Заполярье. Солдаты с термосами для еды принесли обед на позицию. Август-сентябрь 1941 года, 2-я горнострелковая дивизия (Bundesarchiv).

ш

о.

ГС

с; о

с <

со

со

в

ГС 5

I-

о

>S

ш

ч

ш

3 со ш

о

ш

И!

Немецкие солдаты на отдыхе. На заднем плане виден советский подбитый танк БТ-7. Армия "Норвегия", август-сентябрь 1941 года (Bundesarchiv).

К тому времени стало совершенно очевидным, что применение танковой дивизии в районе населенных пунктов Алакуртти, Кайрала, Салла, Вуоло-Ярви - является совершенно нецелесообразным и малоэффективным в силу отсутствия возможностей маневра для танковых подразделений. Данный район характерен озерно-болотистой местностью с большим сплошным массивом каменных валунов, то есть естественных противотанковых препятствий. Кроме того, противник на этом направлении обладал большим количеством автоматического противотанкового оружия.

Действующий совместно с танковыми частями 42-й стрелковый корпус вел бои в основном оборонительного характера, и возможности танковой дивизии были не использованы, а основные ее силы не были применены.

15 июля с утра по распоряжению командующего фронтом дивизия (без 3-го батальона 2-го танкового полка, 1-го мотополка и 3-го батальона 1-го танкового полка) начала производить погрузку на станции Алакуртти в

Немецкие водители, одетые в специальные утепленные комбинезоны, в Заполярье. На заднем плане грузовик Форд" V3000A, выпускаемый на предприятиях Германии. Отдельная армия "Норвегия", осень 1941 года (Bundesarchiv).

эшелоны для передислокации по железной дороге в район поселка Рошаля (Корпиково, Пролетарская слобода), где к тому времени обстановка серьезно обострилась. 1 тд оставила по техническим неисправностям в Алакуртти 2 KB, 23 БТ-7, 10 Т-26 и в Кандалакше 30 танков БТ. За время боев безвозвратные потери 1 тд составили 33 БТ, 1 Т-26, 3 БА-10 и гусеничный тягач "Коминтерн".

К 19 августа германское командование закончило подготовку нового наступления. 36-й армейский корпус нанес удары по флангам дивизий 42-го стрелкового корпуса и 21 августа создал угрозу их окружения. Дивизионные и корпусные резервы были израсходованы. Армейских резервов на этом направлении также не было. Командующий армией приказал