Танкомастер 2005-02, страница 14

Танкомастер 2005-02, страница 14

23. УБКП «Ранжир-МЬ на гусеничном шасси

24. УБКП "Ранжир-МК»

25. ЗРС «Тор-МНА» Фотографии Анатолия Соколова, материалы из архива автора

65 км/ч запас хода по топливу составляет 500 км. На шасси установлен многотопливный дизель жидкостного охлаждения с тремя уровнями мощности, которая при 2000 об/мин может меняться в пределах 522 - 618 (710-840) кВт (л.с.). Среднее удельное давление на грунт не превышает 0,8 кг/см2. При базе в 5055 мм дорожный просвет составляет 450 мм. Важной особенностью является наличие микропроцессорной системы диагностики и автоматического переключения передач.

Однако процесс модернизации ЗРС -Тор» не ограничивается только повышением ее боевых возможностей. В условиях современных экономических реалий не маловажное значение для создателей и производителей современных средств ПВО имеет их конкурентоспособность на мировом рынке оружия с учетом всех его особенностей.

Как отмечалось выше, ЗРС «Тор-М1»вызвала к себе повышенный интерес со стороны ряда зарубежных стран - потенциальных покупателей. Однако одним из сдерживающих факторов для них, особенно с развитой сетью автомобильных дорог, является то, что базовый вариант БМ «Тор-М1» имеет гусеничное шасси. Поэтому желание сохранить дорожное покрытие удерживает их от закупки систем на гусеничном шасси и, при оснащении войск, они традиционно отдают предпочтение боевой технике на колесной базе.

С учетом этого и возможных условий эксплуатации на основе базового варианта БМ «Тор-М1» с гусеничным шасси была разработана ее колесная модификация «Тор-М1Т» в самоходном, буксируемом и стационарном вариантах. Их основные боевые характеристики, благодаря использованию однотипной аппаратуры, аналогичны характеристикам базовой системы «Тор-М1».

При равной эффективности защиты подвижных и стационарных объектов от массированных ударов средств воздушного нападения противника в конструктивном исполнении они отличаются следующим:

♦ автомобильный (самоходный) вариант «Тор-Mi ТА» - аппаратная кабина (АК) с радиоэлектронной аппаратурой размещается на автомобиле типа «Урал-5323», антенно-пусковое устройство (АПУ) - на автомобильном прицепе;

♦ буксируемый вариант «Тор-М1ТБ» - АК и АПУ размещаются на двух автомобильных прицепах (АК - на прицепе СМЗ-782Б, АПУ - на прицепе ЧМЭАП-8335.5);

♦ стационарный вариант «Тор-М1ТС» - АК размещается в специальной кабине, АПУ - на каркасе специальной конструкции.

Немаловажно то, что «Тор-М1ТА» и «Тор-М1ТБ» могут быть установлены на колесные шасси производст

ва заказчика. При этом за счет отказа от высокопроходимого гусеничного шасси и некоторого увеличения времени приведения в боевую готовность (примерно до 8 - 15 мин) достигается общее снижение стоимости комплекса.

Достаточно привлекателен для потенциальных покупателей стационарный вариант ЗРС «Тор-Mi ТС». При сохранении высоких боевых возможностей по борьбе с различными типами воздушных целей, особенно с современным высокоточным оружием, в совокупности с достаточно невысокой стоимостью и возможностью быстрого перебазирования в другое место при необходимости эта зенитная система незаменима для прикрытия важных стационарных объектов в условиях резко меняющейся обстановки.

Еще одной важной особенностью «Тор-М1Т» является то, что вся аппаратура указанных вариантов размещается в типовых модулях АК и АПУ, которые при развертывании и подготовке к боевой работе стыкуются между собой системой кабелей. В целом же основными преимуществами ЗРС «Тор-М1Т» в сравнении с базовым вариантом являются:

♦ более низкая стоимость;

♦ возможность использования в условиях развитой сети автомобильных дорог и транспортных коммуникаций без нанесения им повреждений;

♦ более высокая проходимость через препятствия с малой допустимой нагрузкой за счет распределения общей массы ЗРС на две подвижные единицы и снижения удельного давления на поверхность дороги.

Указанные преимущества и другие отличия ЗРС «Тор-М1Т» расширяют возможности заказчика по выбору наиболее приемлемого для него варианта, исходя из стоящих задач, характера прикрываемых объектов, наличия автомобильной базы собственного производства, физико-географических условий, наличия и вида транспортных коммуникаций, финансовых и других возможностей.

Еще одной привлекательной стороной для зарубежных покупателей является возможность поставки вместе с ЗРС «Тор-М1Т» совместимого с ней по шасси УБКП «Ранжир-МК». В настоящее время переговоры о его поставках уже ведутся с рядом потенциальных заказчиков. Процесс модернизации и дальнейшего повышения боевых возможностей ЗРС «Тор» продолжается.

В настоящее время в рамках реализации концепции создания средств ПВО нового поколения идет активная работа над более совершенным вариантом ЗРС «Тор-М2».