Танкомастер 2005-02, страница 13

Танкомастер 2005-02, страница 13

ставе батареи. Модернизированная ЗУР 9М331 унифицирована с предыдущим вариантом ракеты 9М330 и может использоваться комплексами «Тор», «Тор-Mi» и корабельным ЗРК «Кинжал».

Новая БМ (9А331), 8 отличие от прототипа, оснащена двухпроцессорной вычислительной системой повышенной производительности, усовершенствованными помехозащищенными РЛС на новой элементной базе и средствами автоматизации боевой работы. В ходе модернизации ЗРС «Тор» было достигнуто повышение вероятности поражения целей одной ЗУР. которая составила: крылатых ракет - 0,56-0,99; ДПЛА - 0,93-0,97; самолетов - 0,45-0,80 и вертолетов -0,62-0,75.

Одним из основных отличий новой БМ является использование транспортно-пускового контейнера (ТПК 9Я281) из алюминиевого сплава с размещенными в нем ЗУР, представляющего собой ракетный модуль массой 936 кг. Для размещения четырех ЗУР его корпус разделен диафрагмами на четыре полости, герметизированные сверху пенопластовыми защитными крышками, разрушающимися ракетой при старте. При транспортировке и хранении ракетные модули собираются в пакеты, которые могут перевозиться транспортной (ТМ - два пакета по четыре модуля) и транспортно-заряжающей (ТЗМ - два пакета по два модуля) машинами ТЗМ обеспечивает заряжание БМ двумя ракетными модулями в течение 25 мин.

Высокая эффективность стала причиной повышенного интереса к ЗРС «Тор-М1» со стороны многих за рубежных стран. Первой из них стала Греция - стра на - участник военно-политического блока НАТО, торой была поставлена 31 боевая машина. О эффективности ЗРС говорит то, что с постановкой ее на боевое дежурство значительно сократилось число нарушений греческого воздушного пространства со стороны Турции.

Спрос на ЗРС «Тор» не ослабевает. Ожидается, что будет принято решение о дополнительной поставке в Грецию еще 19 БМ «Тор-М1». Кроме Греции и Китая, также закупившего 27 БМ этой системы, значительный интерес к ее приобретению проявляют и другие страны.

Важным дополнительным элементом ЗРС «Тор-М1= является УБКП «Ранжир», который обеспечивает управление автономными боевыми действиями БМ «Тор-Mi»в составе зенитной батареи. Время развертывания и подготовки его к боевой работе не превышает 6 мин. Вся аппаратура и источник питания размещаются на шасси гусеничного многоцелевого тягача легкого бронированного МТ-ЛБу. О целесообразности создания УБКП и использования его в составе ЗРС «Тор-М1» красноречиво свидетельствует следующий факт.

При выполнении контрактов на поставку техники ПВО вместе с ЗРС «Тор-М1» Греции были поставлены восемь УБКП «Ранжир» на гусеничном и колесном шасси. Серия боевых стрельб, проведенных на греческих полигонах в 2001 г., полностью подтвердила заявленные российской стороной тактико-технические характеристики ЗРС, а вероятность перехвата воздушных целей превысила расчетную величину. Как показали результаты моделирования, прирост эффективности подразделения из четырех БМ «Тор-Mi», при условии использования УБКП, составил 40% и более за счет их централизованного управления.

Совершенствование ЗРС «Тор» и «Тор-М 1 - продолжается и в настоящее время. Так, ведутся активные работы по замене ГМ-355 на гусеничное шасси ГМ-5955 отечественного производства, разработанного в подмосковных Мытищах. При массе 27000 кг оно выдерживает предельную нагрузку в 11500 кг. Машина работоспособна при температуре окружающего воздуха +50 "С, относительной влажности воздуха 98%, запыленности до 2,5 г/м3. При движении с максимальной скоростью