Танкомастер 2005-02, страница 12

Танкомастер 2005-02, страница 12

звукоизоляционным материалом. Для действий в неблагоприятных условиях и на радиоактивно зараженной местности БМ оснащена фильтровентиляцион-ной-установкой. Ее нагнетатель, с пропускной способностью 200±20 м/ч и производительностью 0,11 м3/с, обеспечивает создание избыточного давления внутри машины 250-мм водяного столба.

В условиях низких температур может быть использован отопитель с тепловой производительностью не менее 7560 и 4650 ккал/ч на полном и частичном режимах соответственно. При повышенной внешней температуре используется компрессорный хладоно-вый кондиционер. В случае возникновения пожара может быть использована встроенная автоматическая с ручным дублированием система противопожарной безопасности в составе трех баллонов с огне-гасящим составом (хладон 14В2) и 11 термодатчиков.

После принятия ЗРС «Тор» на вооружение были начаты работы по ее дальнейшему совершенствованию и повышению боевых характеристик, в результате которых была создана ЗРС «Тор-М1». В ее составе появились новые важные элементы - ракетный модуль 9М334 (для размещения в нем четырех ЗУР, главный конструктор О.Н.Жарый) и унифицированный батарейный командирский пункт (УБКП «Ранжир» 9С737, главный конструктор А.В.Шершнев). Их серийное производство осуществляли производственное объединение «Кировский машиностроительный завод им. XX партсъезда» и Пензенский радиозавод соответственно.

После успешных государственных испытаний ЗРС «Тор-М1» в 1991 г. была принята на вооружение.

В отличие от своего прототипа, ЗРС «Тор-М 1»стала двухканальной по цели, ЗУР была оснащена БЧ с повышенными поражающими характеристиками, увеличены зона и вероятности поражения низколетящих целей, обеспечено сопряжение УБКП «Ранжир» с БМ и централизованное управление ими при действии в со-