Танкомастер 2005-02, страница 9

Танкомастер 2005-02, страница 9

В трансмиссии установлена коробка передач планетарного типа с четырьмя передачами вперед и реверсированием по всем передачам на заднем ходу. Для плавного их включения используется гидравлический механизм золотникового типа, который дублируется механическим при включении второй передачи и заднего хода.

Ходовая часть ГМ-355 состоит из гусеничного движителя, системы подрессоривания и гидравлической системы регулирования положения корпуса боевой машины.

Гусеничный движитель сообщает БМ поступательное движение и состоит из двух гусениц, двух ведущих и двух направляющих колес, двенадцати опорных катков, двух механизмов натяжения гусениц и шести поддерживающих катков.

Каждая мелкозвенчатая гусеница с резинометапли-ческими шарнирами и цевочным зацеплением состоит из ста тринадцати траков, каждый из которых представляет собой штампованную стальную подошву с приваренным к ней гребнем. Регулирование натяжения гусениц осуществляется гидропневматическими механизмами, которые установлены внутри изделия по бортам в носовой части корпуса. Натяжение или ослабление гусениц осуществляется путем перемещения направляющего колеса по дуге. При движении БМ механизмы натяжения обеспечивают подтяжку за счет давления газа, что уменьшает вертикальные колебания верхних ветвей гусениц.

Ведущие колеса заднего расположения установлены на ведомом валу бортового редуктора. Каждое колесо состоит из ступицы и закрепленных на ней зубчатых венцов по 15 зубьев, рабочие поверхности которых и опорные площадки наплавлены износостойким сплавом. Ведущие колеса левого и правого бортов взаимозаменяемы.