Танкомастер 2005-02, страница 7

Танкомастер 2005-02, страница 7

номного электроснабжения, средства жизнеобеспечения, связи, системы коллективной защиты, противопожарного оборудования, приборы наблюдения с системой стеклоочистки, индивидуальный комплект запасных частей и принадлежностей. Все это размещено в соответствующих отделениях и отсеках. Основная часть всего оборудования размещена в отделении управления (левая носовая часть корпуса), где находится и механик-водитель, в моторно-трансмис-сионном отделении (кормовая часть корпуса), а также в отсеках жизнеобеспечения и противопожарного оборудования, аккумуляторных батарей, системы автономного электроснабжения (САЭС), ГТД и других.

При массе около 24400 кг ГМ-355 обеспечивает работоспособность боевой машины «Тор» при темпера туре окружающего воздуха от -50" до +50' С, запылен ности окружающего воздуха до 2,5 г/м3, относитель ной влажности 98% при температуре 25" С и на е тах до 3000 м над уровнем моря. Ее габаритные размеры по длине, ширине (по подкрылкам) и высоте

(при номинальном дорожном просвете в 450 мм) не превышают 7790, 3450 и 2100 мм соответственно. Максимальный дорожный просвет может составлять 580+10-20 мм, минимальный - 180+5-20 мм.

Силовая установка представляет собой двигатель с обслуживающими его системами (топливной, воздухоочи-стки, смазки, охлаждения, подогрева, пуска и выпуска).

В качестве двигателя используется V-образный, 12-цилиндровый, быстроходный, многотопливный с непосредственным впрыском топлива, четырехтактный дизельный двигатель В-46-2С1 с механическим наддувом от приводного центробежного нагнетателя, с жидкостным охлаждением и комбинированной системой его смазки (под давлением и путем разбрызгивания). По конструктивному исполнению он представляет собой модификацию двигателя типа В-2. Он установлен в моторно-трансмиссионном отделении параллельно продольной оси гусеничной машины с некоторым смещением к ее левому борту и жестко крепится восемью болтами к подмоторной раме, прива