Танкомастер 2005-02, страница 4

Танкомастер 2005-02, страница 4

Появление нового поколения жия (ВТО) - одна из основных тенденций современного этапа развития вооружений. В числе таких средств поражения - ракеты (крылатые, баллистические, про-тиворадиолокационные и другие), управляемые авиа ционные бомбы (УАБ типа «Пейвуэй» и «Уоллай»), дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА), а также современные скоростные высокоманевренные самолеты - носители ВТО, действующие на малых высотах. Адекватным ответом стали высокоточные зенитные средства, способные уничтожать та кие цели. При разработке ЗРС особое внимание уде ляется автоматизации процессов боевой работь применению новых средств разведки воздушных це •лей, поражению целей в минимально короткие сроки В современных условиях важнейшими требования ми к средствам ПВО малой дальности являются: обес печение непрерывности прикрытия войск во всех ви дах боя и на марше, малое время подготовки к стрель бе, высокая огневая производительность, значитель ный боезапас. Эти требования стали причиной использования в ЗРС нового поколения, пришедшей на смену ЗРК «Оса», гусеничного шасси повышенной проходимости.

Проектирование ЗРС «Тор» под шифром 9К330 было начато согласно Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 4.02.1975 г. По техническому заданию, ЗРС «Тор» как средство ПВО малой дальности предназначалась для борьбы с различными типами высокоскоростных маневрирующих воздушных целей, в том числе и ВТО, действующих на предельно малых, малых и средних высотах. Головным разработчиком системы в целом определен НИЭМИ МРП, главным конструктором - В.П. Ефремов. Главным конструктором БМ 9А330 стал И.М. Дризе. Ракету 9М330 делало МКБ «Факел» во главе П.Д. Грушиным.

Боевая машина ЗРС «Тор» оснащена комплексом радиоэлектронного оборудования в составе двух радиолокационных станций (РЛС) - кругового обзора с системой опознавания государственной принадлежности и сопровождения целей; оптико-электронной системы обнаружения и сопровождения целей на дальности до 20 км; быстродействующей бортовой вычислительной системы для автоматической оценки степени угрозы, выбора приоритетных целей для обстрела. Мощное радиоэлектронное оборудование и высокая степень автоматизации обеспечивают автономную боевую работу БМ в режиме «робот». Все средства и системы БМ размещены на самоходном гусеничном шасси высокой проходимости ГМ-355, разработанном Минским тракторным заводом, которое унифицировано с шасси зенитного пушечно-ра-кетного комплекса «Тунгуска». Масса БМ с ЗУР и боевым расчетом из четырех человек не превышает 32 т.

Твердотопливная зенитная управляемая ракета (ЗУР) вертикального пуска создана по аэродинамической схеме «утка», размещается непосредственно в ракетном отсеке БМ (по четыре ЗУР с каждой стороны башни вдоль ее продольной оси) и стартует непосредственно из него. Это обеспечило защиту боеком плекта ЗУР от воздействия неблагоприятных погод ных условий и поражения осколками снарядов и бомб Вертикальный старт ракет осуществляется пороховой катапультой с последующим склонением ракеты в направлении цели газодинамической системой, совмещенной с ее аэродинамическими рулями. Это обеспечивает использование всей энергии двигателя, который запускается на высоте 16 - 21 м от земли, для достижения высокой маршевой скорости ЗУР на траектории полета для ведения стрельбы по высокоскоростным и малоразмерным целям. Они поражаются осколочно-фугасной боевой частью с активным радиовзрывателем и предохранительно-исполнительным механизмом. Характерной особенностью

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Летательный аппарат оса

Близкие к этой страницы