Танкомастер 2005-02, страница 8

Танкомастер 2005-02, страница 8

10. ГМ-355

(вид слева сзади)

11. Фрагмент правой гусеницы

12. Опорные катки

ренной к днищу корпуса. При использовании дизельного топлива и 2000 оборотах в минуту максимальная мощность двигателя составляет 522 кВт или 710 л.с.

Общий объем заправки топливом, при емкости переднего и задней группы баков 305 и 650 л соответственно, достигает 955 л. Пуск двигателя может осуществляться одним из двух, независимых друг от друга, способов -с использованием электростартера и сжатым воздухом, поступающим от компрессора с рабочим давлением 130-170 кгс/см2.

В холодное время используется жидкостная с принудительной циркуляцией система подогрева двигателя. При работе в повышенных температурных условиях его охлаждение осуществляется жидкостной, закрытого типа системой с принудительной циркуляцией емкостью 95 л.

Комбинированная (под давлением и путем разбрызгивания) система смазки двигателя, емкостью 80 - 85 л обеспечивает его нормальную работу в различных природно-климатических условиях. Мини

мально допустимый уровень масла в баке должен быть не менее 21 л. Воздух перед поступлением в двигатель проходит через одноступенчатую систему очистки с периферийным отводом очищенного воздуха и центральным эжекционным удалением пыли.

Трансмиссия (гидромеханическая трансмиссия -ГМТ, механизм поворота, два бортовых редуктора с тормозами, связующие детали и узлы) связывает двигатель с ведущим валом ГМТ, а её ведомые валы с ведущими валами бортовых редукторов. ГМТ, важнейший элемент трансмиссии, обеспечивает передачу крутящего момента от коленчатого вала двигателя к ведущим валам бортовых редукторов, изменение тягового усилия на ведущих колёсах и скорости движения в зависимости от дорожных условий, движение задним ходом при неизменном вращении коленчатого вала двигателя, его отсоединение от бортовых редукторов при пуске и работе на остановках, а также от гидротрансформатора при прогреве двигателя.