Танкомастер 2005-02, страница 15

Танкомастер 2005-02, страница 15

АРХИВ

Вячеслав Шпаковский

МОБИЛЬНЫЙ «ПОМ-ПОМ»

азвание «Пом-пом» стало нарицательным в Великобритании, а затем и во всем мире еще до Первой мировой войны. Почти что детское словечко приклеилось к одному из самых смертоносных на начало XX в. видов оружия - 40-мм автоматической пушке системы X. Максима. Данная система по внешнему виду и принципу действия представляла собой увеличенный «в разы» пулемет «Максим», который, как известно, был рассчитан на винтовочные патроны и поэтому стал массовым во многих армиях мира.

Автоматическая пушка отличалась неплохой скорострельностью и дальностью, а также поражающей способностью при необходимости вести огонь по летательным аппаратам. Эти характеристики сделали 40-мм систему по-настоящему универсальным оружием своего времени, пригодным для ведения эффективного огня по горизонтали, на суше и на море, и для стрельбы в зенит - по воздушным целям. По тем же причинам именно крупнокалиберные «Максимы» должны были стать основой огневой мощи первых английских танков, но этот замысел остался только в проектах. Однако британским «пом-помам» все же довелось повоевать в Первую мировую войну и после нее за подвижной броней, но их устанавливали не на танках, а на бронеавтомобилях.

К августу 1915 г. фирмы «Волслей моторе» и «Виккерс» совместными усилиями разработали весьма оригинальный броневик, главным оружием которого стал 40-мм «пом-пом». В качестве базы для новой боевой машины использовали шасси 5-тонного американского грузового автомобиля «Пирс-Эрроу», к этому времени хорошо зарекомендовавшего себя на фронтовых дорогах Франции и Бельгии. Американский грузовик выгодно отличался от европейских собратьев своей грузоподъемностью. Французские и