Танкомастер 2005-02, страница 19

Танкомастер 2005-02, страница 19

английские машины могли брать на борт не более трех тонн. Для тяжелого бронеавтомобиля этого было совершенно недостаточно.

Королевская морская артиллерия заказала 44 бронеавтомобиля на американском шасси. Они потребовались для организации подвижной системы противовоздушной обороны артиллерийских подразделений, которые воевали во Фландрии. Однако для всех без исключения машин орудий Максима не хватило, часть из них исполняла роль бронированных транспортеров боеприпасов. Таким образом, мобильная «Противоаэропланная бригада» (Anti-Aircraft Brigade) была сформирована из броневиков двух модификаций.

Опыт применения нового соединения в составе британских экспедиционных сил на европейском континенте заинтересовал русских союзников по Антанте, в частности - Великого князя Михаила, находившегося в то время с визитом в Англии. По его инициативе 16 бронемашин аналогичной конструкции, правда, уже на базе грузового автомобиля

«Пирлесс», были заказаны для Российской армии. Шасси «Пирлесс» было несколько длиннее, чем «Пирс-Эрроу», но в целом броневики были очень похожи. Принципиальная разница между автомобилями «Пирс-Эрроу» и «Пирлесс» заключалась в том, что у первого была карданная передача, а у второго - цепная. Мощность двигателя бронемашины на базе «Пирлесс» составляла 40 л,с.

Русская версия британского зенитного бронеавтомобиля получила в дополнение к автомату «пом-пом» два стандартных пулемета «Максим», предназначенных для самообороны. Один находился рядом с водителем и стрелял через подвижный бро-нещиток, другой устанавливался позади водительской кабины и вел огонь через окна и специальные боковые бронированные двери, верхние части которых могли открываться и закрываться независимо от нижних и при необходимости использовались в качестве амбразур. В боевой обстановке этот пулемет переставлялся с борта на борт. Логично предположить, что, с учетом фронтового опыта.