Танкомастер 2005-02, страница 22

Танкомастер 2005-02, страница 22

решением правительства были установлены новые реально достижимые на то время ТТТ на ракету и определен ее новый разработчик - МКБ «Факел». Главным конструктором ракеты стал Петр Дмитриевич Грушин. Был также назначен новый срок предъявления на государственные испытания - второй квартал 1967 г.

В ноябре 1964 г. Михаил Косичкин был назначен директором НИЭМИ и разработку «Осы» возглавил «человек со стороны» специалист с большим опытом -Валентин Петрович Шишов. Как руководитель он имел серьезный недостаток - был слишком мягким и интеллигентным, даже в самые критические минуты никогда не повышал голоса. Помню, однажды на Эмбенском полигоне ГРАУ в Казахстане, где испытыеалась «Оса», произошел такой случай. Вдруг на экране пропал сигнал от цели-мишени. Ракета, естественно, промазала, а мишень прошла еще около двухсот километров и упала недалеко от населенного пункта. Хорошо, что никого не задело. Потом выяснилось: был небольшой бросок по питанию, и вылетел предохранитель приемника.

Тогда каждый пуск имел политическое значение. Неудачи старательно суммировались. Другой главный закатил бы такую сцену приемщикам (их вина очевидна: и предохранитель не тот поставили, и не смогли сразу определить неисправность), а Шишов только и сказал: «как же вы так работаете». А у самого такая тоска в глазах.

Разное было. И сигнал ответчика ракеты пропадал: экранировался факелом двигателя. Проблему решили. Установили антенки на ракете на пилоны подальше от факела. Однажды ракета «засиделась» на старте и прожгла своим факелом крышу машины. Пришлось усилить это рискованное место стальной плитой. Много времени пришлось потратить на исследование режимов работы по низколетящим целям. Судя по материалам, поступавшим из-за рубежа, там тоже мучились с этой проблемой.

Худо-бедно заводские испытания были завершены, и в 1967 г. начались государственные. В том же году

были закончены госиспытания морского варианта -«Осы-М», и она была принята для вооружения кораблей ВМФ.

А сухопутной «Осе» не повезло. Отказы следовали один за одним. Было видно, что ресурс опытного образца исчерпан. Нового образца, который собирался на серийном заводе в Свердловске и должен быть вот-вот готов, военные не стали дожидаться, и испытания летом 1968 г. были приостановлены. Отношения у директора с сухопутным заказчиком были неважнецкие.

Естественно, последовали оргвыводы. Руководителем предприятия и главным конструктором «Осы» был назначен Вениамин Павлович Ефремов. За его плечами была разработка принятого на вооружение в 1964 г. ЗРК «Круг» - за этот успех он сразу стал доктором технических наук. Пусковые установки «Круга» вместе с внушительными ракетами ЗМ8 разработки Свердловского машиностроительного завода (главный конструктор Л. В. Люльев) на протяжении нескольких лет участвовали в парадах на Красной площади.

Ефремову благоволил всесильный куратор оборонки Дмитрий Федорович Устинов. Он приметил молодого инженера, когда на соседнем заводе шел, как его шутя называли, «веселый заказ» - ЗРК «Беркут» Б-200. Главными конструкторами «Беркута» были Сергей Лаврентьевич Берия и Павел Николаевич Куксенко. Устинов внимательно следил за ходом работ по заказу. Часто проводил совещания, на которых оперативно решал возникавшие вопросы как чисто производственного, так и конструкторского характера. Говорят, на одном из устиновских совещаний Вениамин Ефремов предложил простое техническое решение возникшей проблемы.

Да и сама внешность Ефремова была запоминающейся. Высокого роста, симпатичный, с приятным тембром голоса, он хорошо и убедительно выступал. В общении - интересный собеседник, великолепный тамада, неистощимый анекдотчик. В нем чувствовалась лидерская жилка. Да и в 76 лет в его выступлениях подчас проступали прежний блеск, острота, юмор.

1. Перегрузка боекомплекта

на БМ ЗРК «Оса-АК с транспортно-заряжающей машины в полевы) условиях. Национальная народная армия

ГДР_

2. Боевая машина зенитно-ракетного комплекса «Оса-АКМ^