Танкомастер 2005-02, страница 25

Танкомастер 2005-02, страница 25
3. Транспортная машина переднего края «Мул» отличается повышенной проходимостью и плавучестью
4. ТМПК «Мул», вид сзади на грузовое отделение
5. «Мул» гарантирует повышенную защищенность грузов
6. В боевом отделении ТМПК «Мул»

Транспортная машина переднего края «Нул»:

Транспортная машина переднего края «Нул»:

Вес,т

- 11,3

Скорость, км/ч

-60

на воде, км/ч

-4-6

Грузоподъемность, т

-4

Объем грузового

отсека, м3

-8

Запас хода, км

-500

Экипаж, чел.

-2

самолетами, вертолетами, легкобронированной техникой и поражать живую силу противника. Он состоит из башенных 30-мм скорострельной пушки с боекомплектом в 500 выстрелов и спаренного с ней 7,62-мм пулемета (2000 патронов), 30-мм автоматического гранатомета с 116 выстрелами, 30 ракет и противотанковых мин.

«Сталкер» оборудован лазерным дальномером и двухканальной обзорной системой, служащей для поиска, обнаружения и сопровождения целей в пассивном режиме. Машина оснащена дизельным двигателем, гидромеханической коробкой перемены передач и гидропневматической подвеской, развивает скорость до 35 км/ч. Тщательно рассчитанная форма корпуса и башни, а также некоторые меры, предпринятые минскими конструкторами, поспособствовали уменьшению радиолокационной, тепловой и визуальной заметности «Сталкера».

Для применения в скоротечных, маневренных операциях предназначена быстроходная гусеничная плавающая машина ЗТ. В центральной части ее довольно низкого герметичного водо-измещающего корпуса стоит дизельный двигатель с автоматической коробкой передач. Место водителя в носовой части оснащено органами управления гидромеханизма поворота, обеспечивающего ЗТ отменную маневренность при высокой скорости движения по бездорожью, что особенно ценно в боевых условиях. На плаву ЗТ перемещается за счет перематывания гусениц, однако по желанию заказчика ничто не мешает оснастить ее дополнительным водометным движителем, либо гребным винтом с приводом от главной силовой установки. Возможно оснащение этого универсального транспортера общепринятым для подобной техники вооружением.

На основе ЗТ разработано несколько вариантов армейских машин разного назначения, размеров и веса, в частности с четырьмя, пятью и шестью парами опорных катков. Иными словами, появилась удачная базовая конструкция. 2Т «Сталкер» и ЗТ стали «звездами» уже не одного международного салона боевой техники и вооружения («Танкома-стер» уже неоднократно рассказывал об этом), а вот другая перспективная машина находилась несколько в тени.

Эта инициативная разработка началась после того, как эксперты из «Мино-тор-сервис» тщательно изучили опыт боевых операций советских и российских соединений, частей и подразделений спецназа в Афганистане, Средней Азии и на Северном Кавказе. Они пришли к выводу, что войскам нужна хорошо защищенная маневренная машина, на которой доставлялось бы все необходимое войскам, находящимся на передовой, либо в зоне вероятного огневого контакта с противником.

В качестве варианта бронированной машины боевого обеспечения минчане предлагают гусеничный транспортер переднего края «Мул». Его бронированный корпус надежно прикрывает экипаж и груз, например, три ротных боекомплекта или 4 т, размещенные на платформе площадью 6,5 м2. «Мул» обладает высокими проходимостью и плавучестью - на воде развивает 4-6 км/ч. При необходимости на него можно поставить вооружение. Экипаж состоит из двух человек, кроме того, в корпусе есть четыре дополнительных места.

Другой инициативой предприятия «Ми-нотор-сервис» стала модель танка, имеющая важное военно-прикладное значение.

Известно, что еще в Первую мировую войну противники пытались ввести в заблуждение вражеских наблюдателей, устанавливая вблизи передовой наскоро сколоченные из дерева и фанеры подобия артиллерийских орудий.

В 1939 - 1945 гг. подобным образом обманывали неприятельских разведчиков переднего края, размещая на местности «плохо» замаскированные макеты танков, бронетранспортеров и другой боевой техники. Эта уловка не раз срабатывала и в наши дни. Например, в ходе операции «Буря в пустыне» летчики коалиции, возглавляемой США, израсходовали немало высокоточных ракет и управляемых авиабомб, чтобы доложить об уничтожении иракских танков, не догадываясь о том, что атаковали фальшивки - подобные изделия ныне производят не импровизированным, а заводским способом.

«Минотор-сервис» предлагает устройство ИМТ-72 («Имитационный макет основного танка Т-72») весом 3,5 т. Он выполнен складным, в натуральную величину, перед перевозкой укладывается в автомобильный прицеп, а на «боевой позиции» устанавливается двумя солдатами всего за 20 мин.

Внешне имитатор ничем не отличает ся от настоящей боевой машины - на по крытом стандартным камуфляжем кор пусе есть передние и задние «брызгови ки», навесные противокумулятивные эк раны и элементы динамической защиты в башне - ствол пушки, над ней - зенит ный пулемет, В транспортном положении макет ИМТ-72 по внешнему виду идентичен стандартому армейскому автоприцепу.

Макет оснащен устройствами, создаю щими эффект теплового излучения настоящего танка. Аналогичную «дезу» выдают устройства в радиолокационном диапазоне. Испытания показали, что вероятность ошибки наблюдателей, даже оснащенных техническими средствами разведки, достигает 0,9. Так что, при массированном применении ИМТ-72, противник почти обязательно проворонит настоящий танковый удар.

Оснащение войск столь полезными устройствами и другими перечисленными выше изделиями зависит от того, каким будет ответ заказчика на минскую инициативу.