Танкомастер 2005-02, страница 24

Танкомастер 2005-02, страница 24

САЛОН

Игорь Боечин

МИНСКАЯ ИНИЦИАТИВ!)

очередной международной выставке-салону производители бронетанковой техники, как правило, стремятся подготовить премьерный показ новых образцов танков, БТР, специализированных машин. В основном это новинки, появившиеся на свет согласно выверенным со всех точек зрения техническим заданиям государственного заказчика.

Однако в ряду перспективных прототипов всегда найдется немало изделий, сконструированных в инициативном порядке. История знает много прецедентов того, как боевые машины, спроектированные, построенные и испытанные их создателями на свой страх и риск, нашли применение в войсках и, мало того, снискали всеобщее признание. За примером далеко ходить не надо. В 1939 г. М.И. Кошкин разработал вне государственной программы опытный средний танк А-20, который стал базовым для прославленной «Тридцатьчетверки».

Столь же смелым путем идет и современный производитель бронетанковой техники из Белоруссии фирма «Минотор-сервис». На крупнейших отраслевых выставках экспозиция этого минского предприятия традиционно привлекает внимание специалистов. На салонах «Интерполитех» в Москве и «Милекс» в Минске «Минотор-сервис» демонстрирует свои варианты «апгрейда» боевой техники, инициативные разработки.

Белорусские конструкторы совместно с российскими коллегами провели модернизацию зенитной самоходной установки ЭСУ-23-4 «Шилка», стоявшей на вооружении Советской армии еще с 60-х гг. Машины этого типа хорошо зарекомендовали себя во многих вооруженных конфликтах на разных континентах, но к концу минувшего столетия эти удачные и весьма эффективные ЗСУ устарели, их потребовалось довести до уровня современных самоходных зенитно-артиллерийских комплексов.

«Минотор-сервис» внедрил новый комплекс боевого управления, ускоривший поиск вражеских летательных аппаратов и повысивший точность их поражения. На «Шилке» применили оптико-локационную систему, предназначенную для обнаружения и сопровождения воздушных целей в пассивном режиме, теперь установка не демаскирует себя радиоизлучением. На бортовой радиолокационной станции обновили элементную базу - на место старого счетно-решающего устройства установили современный цифровой вычислитель, сопряженный с приводом наведения пушек. Усовершенствовали и сделали более ремонтопригодной ходовую часть, башню оборудовали кондиционером. Модернизированной машине присвоено обозначение ЗСУ-2Э-4М5.

Минчане обновили и гусеничный бронетранспортер БТР-50П, установив на него дизель, объединенный в единую систему с трансмиссией. При необходимости освобождаются быстроразьемные соединения, и силовой блок извлекается для замены. Внедрили обслуживающие его агрегаты, отработанные на БМП-1 и БМП-2, рулевую колонку мотоциклетного типа и гидроусилители приводов управления трансмиссией. В результате масса БТР-50ПКМ выросла всего лишь до 14,5 т (БТР-50П весит 14,2 т), скорость на суше и воде составила, соответственно, 60 и 12 км/ч (была 45 и 10 км/ч), мощность двигателя увеличилась на 60 л.с., а запас хода на 40 км.

Белорусские конструкторы создали в инициативном порядке гусеничную боевую машину 2Т «Сталкер». Как показал опыт локальных войн, возможности состоящих на оснащении войск бронетранспортеров, боевых машин пехоты и десанта ограничены. Например, они не годятся для ведения глубокой разведки и диверсионных операций. Поэтому «Сталкер» получил универсальный комплекс вооружения, позволяющий экипажу бороться с