Танкомастер 2005-02, страница 21

Танкомастер 2005-02, страница 21

МЕМУАРЫ

Валерий Родиков

ПОЧЕМУ «ОСП» НЕ «ЖМОТ» НП ХОДУ

олее 30 лет стоит на вооружении зенитно-ракетный комплекс "Оса». Около 400 «Ос» охраняют небо самых разных стран. Советский Союз поставлял ЗРК этого типа в Алжир, Анголу, Чехословакию, ГДР, Гвинею-Бисау. Венгрию, Индию, Ирак и во многие другие горячие и спокойные места на карте мира. Уникальность и новизна этого комплекса состояла в том, что все оборудование - и радары (обнаружения, сопровождения цели и ракет) и сами ракеты расположены на одной машине, чего в свое вреадя не удалось достигнуть никому в мире. А поначалу комплекс должен был еще и поражать средства воздушного нападения на ходу, в движении. И вроде бы цель была близка, но вмешалась интрига... В результате было потеряно исключительное боевое качество - стрельба ЗРК на ходу.

Разработка зенитно-ракетного комплекса «Оса» началась в октябре 1960 г., как и положено - согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР. ЗРК предназначался для защиты войск и их объектов от налетов авиации, в частности во время марша мотострелковых и танковых колонн, а также в различных формах боя. Головным разработчиком был определен НИЭМИ. То есть он разрабатывал комплекс в целом, а также почти всю радиотехническую часть, за исключением ряда специфических устройств, к примеру таких, как аппаратура «свой - чужой», радиовзрыватель ракеты. Саму ракету поручили делать КБ-82 Тушинского машиностроительного завода, а самоходное шасси - Кутаисскому автозаводу. Был привлечен и ряд других смежников. Главным конструктором «Осы» был назначен Михаил Михайлович Косичкин, имевший богатый опыт разработки радиолокационных станций орудийной наводки. По заданию ВМФ одновременно шла разработка корабельного варианта ЗРК - «Оса-М». По существу это должна быть размещенная на корабле сухопутная «Оса».

США тоже разрабатывали нечто подобное - комплекс «Маулер». Но, затратив более 20 миллионов долларов, они закрыли проект. Ни в Европе, ни в Америке так и не смогли разместить ЗРК такого класса на одной автомашине. Почему же американцы прекратили разработку, а мы нет. Наверное, по той же причине, по какой на Западе не смогли освоить серийно вертолеты с соосной схемой, как у Ка-50 «Черная акула» и его двухместного продолжения Ка-52 «Аллигатор». Евгений Сударев, главный конструктор Ка-52, так объяснял наш успех: «Да какая же западная фирма могла бы посвятить 30 лет разработке и доводке такой схемы и не прогореть? Это возможно было только в бывшем Союзе». Конечно, на разработку «Осы» ушло гораздо меньше времени - 10 лет. Тем не менее для любой фирмы это срок немалый, и говорит он о том, что при создании комплекса пришлось преодолеть немало трудностей, от которых западные фирмы ушли за счет размещения ЗРК на нескольких транспортных единицах.

Поначалу «Оса» должна была быть представлена на государственные испытания в четвертом квартале 1963 г. Но не получилась ракета с заданными тактико-техническими требованиями (ТТТ). В сентябре 1964-го специальным