Танкомастер 2005-02, страница 23

Танкомастер 2005-02, страница 23

Непосредственно руководить разработкой -Осы» Ефремов поручил своему ближайшему заместителю по «Кругу» Иосифу Матвеевичу Дризе. Соответственно в тематический отдел, который вел «Осу», на ключевые должности были расставлены люди из бывшего отдела Ефремова.

Чтобы оправдать кадровую замену, новая команда должна была предложить что-то свое, кардинальное. Иначе зачем же огород было городить. И она предложила. Была затеяна перекомпоновка «Осы». Пусковая установка, которая находилась перед антенным постом, была объединена с ним. Ракеты были убраны из поля зрения антенн. Это был один из козырей новой компоновки: пусковая теперь не затеняет антенну и не сказывается на работе по низколетящим целям. Правда, этот внешне убедительный довод, был, скорее, адресован непосвященным. На практике влияние пусковой установки так и не было отмечено. Но чтобы подчеркнуть этот имевшийся якобы недостаток прежнего варианта «Осы», ее неизменно показывали в экстремальной позе с задранной на максимальный угол старта пусковой установкой, мол, смотрите и делайте умозрительные выводы: должна ли пусковая затенять целевую антенну под малыми углами места.

Другим новшеством был переход от кутаисского восьмиколесного алюминиевого самохода на брянский шестиколесный из тонкой стали. Действительно, машина, сотворенная в виноградном крае, имела много недостатков. Вдобавок, один из образцов утопили в море при испытаниях на плавучесть.

Когда солнцем полна голова, для скучной техники там не остается места. Однако и прежнее руководство заказа тоже прорабатывало вопрос замены боевого вездехода. Были предложены и другие изменения, которые и прежде предлагалось рано или поздно

Одним из аргументов новой команды было превышение веса комплекса, заданного в ТТТ. Об этом говорилось на первых страницах проекта новой «Осы». Любопытно, что в том же проекте в итоговой части комплекс стал еще более тяжелым. Но это уже, видимо, бы-

главное обосновать перемены. В результате «Оса» потеряла уникальнейшее свойство - возможность стрельбы на ходу. В современном быстротечном бою это немаловажно. Раньше антенный пост находился на стабилизированной платформе. В новом варианте с совмещенным антенно-пусковым устройством прямая стабилизация стала невозможной. Слишком большую массу надо было удерживать. В конце концов, заказчик вынужден был согласиться с потерей этого качества.

А между тем на полигон приехал Главком Сухопутных войск генерал армии Иван Павловский. Он решил лично посмотреть ту боевую технику, которую покажут министру обороны маршалу Андрею Гречко. Увы, и «Куб» и «Шилка» и другое оружие выступили крайне неудачно. И тут главком обратил внимание на зачехленную машину. «А это что такое?», - спросил Павловский. Ефремовские люди стали объяснять, что это, мол, опытный образец и он не готов к стрельбам, да и вообще для его демонстрации надо разрешение из Москвы. Но главком был неумолим: «Стреляйте! Ответственность я беру на себя!»

А под чехлом был первый серийный образец «Осы», который пришел недавно из Свердловска. Подняли мишени. «Оса» с ними великолепно расправилась. «Вот такая техника нам нужна!», - сказал довольный главком.

Но не тут-то было. Руководитель экспедиции поспешил на почту звонить срочно в Москву. Результат нетрудно предвидеть. К приезду Гречко «Осу» убрали с глаз долой, а ее экипаж «загорал» все дни показа в гостинице за 30 км от испытательной площадки.

Стоящий до сих пор на вооружении ЗРК «Оса» стреляет только с места. Вениамин Павлович Ефремов получил за него заслуженную Золотую Звезду Героя Социалистического Труда, а Иосиф Матвеевич Дризе - орден Ленина. Были отмечены и другие участники разработки (в том числе и представители заказчика): ордена, медали, Ленинская и Государственная премии.