Танкомастер 2005-07, страница 11

Танкомастер 2005-07, страница 11

Искусная маскировка объектов на острове Шумшу не позволяла установить фактическую оборону острова. Авиация из-за низкой облачности и тумана не смогла произвести разведку и полностью изучить район предстоявшей операции. Тщательное изучение, критический анализ имевшихся данных не дали общей картины о столь широко развернутой сети оборонительных наземных и подземных сооружений, сделанных по последнему слову фортификационной техники, которая была обнаружена после занятия острова. И наоборот, предполагаемых морских береговых батарей на острове Шумшу не оказалось. К моменту высадки штаб высадки не располагал точными данными о наличии у противника огневых средств, количестве и калибре пушек'6. Анализ изученных архивных материалов позволяет сделать вывод, что для десантников оказалось неожиданностью наличие довольно мощной артиллерийской батареи на полузатопленном танкере "Мариуполь".

Высадке частей десанта должна была предшествовать артиллерийская и авиационная подготовка, которую планировалось начать за 30 минут до начала высадки.

Положительную роль в период подготовки к операции сыграло то обстоятельство, что штабы командующего операцией, командира высадки, командира десанта и командиров различных соединений кораблей были размещены в одном месте — в штабе Петропавловской ВМБ. Это способствовало быстроте отработки документов и согласованности действий между штабами, а также сохранению в тайне предстоявшей операции. Всего штабом командира высадки было разработано 8 боевых документов.

Учитывая опыт высадки десантов Черноморским флотом, в целях дезориентации противника в отношении направления главного

удара, а также в целях распыления его сил планом была предусмотрена одновременно с высадкой основного десанта высадка демонстративного десанта в составе роты ПТР и двух стрелковых рот в бухту Накагава. Однако из-за густого тумана командир высадки в ходе выполнения операции отменил высадку демонстративного десанта'7.

Таким образом, в подготовительный период благодаря проведенным мероприятиям удалось обеспечить скрытность подготовки и сохранить в тайне замысел операции.

К 15 часам 15 августа 1945 года корабли и десантные войска сосредоточились в пунктах посадки, а в 18 часов 16 августа посадка и погрузка первого броска, первого и второго эшелонов десанта были закончены. В общей сложности на посадку было затрачено немногим больше суток. Сосредоточение кораблей и десантных войск в местах посадки и сама посадка обеспечивались постоянным барражированием истребительной авиации. В 5 часов 17 августа по сигналу командира высадки, соблюдая тишину и порядок, корабли снялись с якоря и, построившись в установленные ордера, начали под проводкой тральщиков "Веха" и "ТЩ-525" движение из района Авачинской губы к острову Шумшу. Видимость на всем переходе была переменная от 0,5 до 4 каб. При выходе из базы десантные суда применяли свето-сигнальные средства, что демаскировало выход отрядов. Но после вмешательства командования работа светосигнальными средствами была прекращена18.

С целью соблюдения скрытности перехода радиопередач на KB не было, управление шло визуальными средствами и по УКВ, причем работа на УКВ была прекращена за 60 миль до о. Шумшу с проходом траверза Инканюш'9.

Пока десант совершал переход, авиация, а затем береговая артиллерия ТОФ нанесла ряд ударов по японской обороне на острове Шумшу. Через полчаса после выхода кораблей