Танкомастер 2006-03-04, страница 15

Танкомастер 2006-03-04, страница 15

взлома обороны. Чтобы выиграть время и не допустить подтягивание противником к обозначившемуся направлению удара резервов, предназначенные для ввода в прорыв танковые соединения приходилось вводить в бой уже на данном этапе операции. Понеся большие потери при «проламывании» оборонительных порядков противника, соединения теряли свою ударную мощь и не могли полноценно действовать при развитии успеха.

"Наука побеждать» дазалась дорот ой ценой. Фактически 1943 г. остался годом учебы для руководства РККА. Впечатляющих успехов в летней компании этого года удалось достичь, пожалуй, лишь 3-й гвардейской танковой армии в полосе Воронежского фронта а ав1 усте — сентябре. Не связанная с прорывом обороны противника и перейдя в режим преследования с темпом продвижения до 75 км в сутки. 3-я гв. ТА за трое суток продвинулась на 200 км в направлении Днепра Эти действия сорвали планы германского командования по созданию стратегической обороны на "Восточном валу».

В техническом оснащении советских танковых войск в 1943 г. произошло несколько, можно сказать знаковых событий.

Во-первых, борьба за качество основного среднего танка Т-34 принесла свои результаты, Резко возросла техническая надежность машины, теперь путь, пройденный танковым соединением, не отмечался массами оставленных из-за поломок "тридцатьчетверок". Благодаря внедрению в конструкцию танка командирской башенки существенно улучшилась обзорность. И. наверное, главное, все танки стали оснащаться радиостанциями. Отошел в прошлое принцип руководства подразделением в бою "делай как я". Теперь осуществлялось полноценное руководство действиями танковых частей на всех уровнях. Что неизбежно должно было принести свои результаты, к тому же, учитывая результаты летней компании, и, планируя масштабные наступательные операции на следующий год полным ходом шли мероприятия по оснащению среднего танка мощным 85-мм

17. Подготовка рабочими к передаче экипажу танка КВ-1

на Кировском (Путиловском) заводе.

Ленинград, осень 1941 г. (АВЛ)

ТАНКО ""% МАСТЕР

13