Танкомастер 2006-03-04, страница 12

Танкомастер 2006-03-04, страница 12

му призванных в армию рабочих у станков и на сборочных конвейерах заменили женщины, старики и дети, ранее никак не связанные с производством. Больше было некому. Все это на первых порах неизбежно вело к существенному снижению качества выпускаемой техники.

Исходя из сложившихся обстоятельств, было принято вынужденное, но, пожалуй, единственно верное решение: компенсировать качественное отставание количеством, наращивая ударными темпами выпуск танков.

Германии в этом вопросе было гораздо легче. Она опиралась на промышленную мощь практически всей Европы. И Европа самоотверженно трудилась на обеспечение боевой мощи Вермахта буквально до последнего дня войны. Достаточно сказать, что последние истребители танков для Вермахта покинули ворота пражского завода ЧКД а ночь с 8 на 9 мая 1945 г.! Ушедших на фронт немецких рабочих тут же замещали высококвалифицированные рабочие из других европейских стран. На середину 1942 г. в промышленности Германии было занято 35,5 миллионов рабочих, в то же время в СССР — 18 миллионов. Так называемые «нейтральные страны» поставляли Германии необходимое сырье и оборудование. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что противник имел все условия для недопущения какого-либо снижения качества выпускаемой продукции даже при постоянном количественном росте.

Необходимо отметить, что. несмотря на приложенные усилия по насыщению танкового парка Красной армии, он и в 1942 г. более чем наполовину состоял из легких танков. Что, в свою очередь, не могло не сказаться на результативности действий советских бронетанковых сил в этом году.

Поступление все возрастающего количества бронетехники позволило командованию Красной армии вновь приступить к созданию крупных танковых соединений. В марте 1942 г., готовясь к проведению масштабных наступательных операций, формируются 4 танковых корпуса. По численности (5600 человек и 100 танков) такой корпус уступал даже довоенной танковой дивизии (11 ООО человек и 375 танков). Но главный недостаток танкового корпуса нового формирования заключался в другом: в нем отсутствовали артиллерийские, разведывательные и инженерные подразделения, слабо было и звено управления. Все это лишало корпус оперативной самостоятельности и предопределило неудачи, которыми на первых порах сопровождалось использование соединений. Позднее, с учетом опыта применения, в состав корпусов стали включаться подразделения поддержки и обеспечения. Параллельно с корпусами приступили к созданию еще более мощных формирований — танковых армий, совершенно новых для РККА соединений. Структура танковых армий напоминала немецкие танковые группы и включала в себя танковые и кавалерийские корпуса, стрелковые дивизии. Учитывая, что входящие в танковую армию подразделения обладали различными боевыми и маневренными возможностями, в целом такое соединение оказалось громоздким и трудноуправляемым.

В 1942 г. руководство РККА разочаровалось в танках типа КВ. К этому времени, из-за развития средств противотанковой обороны противника, танк утратил свою былую неуязвимость, а по мощности огня не отличался от среднего танка Т-34. Большая масса машины ограничивала ее мобильность, кроме того, KB имели ненадежную трансмиссию. Вдобавок, танк оказался конструктивно плохо приспособлен к массовому производству в условиях военного времени. Учитывая изложенное выше, всерьез рассмат-

Т " 11 г п дДу М А г т г г 10

11, Специальный танк управления, созданный с использованием гусеничной базы и корпуса легкого танка сопровождения пехоты Т-26. Район Ленинграда, лето 1941 г. (АВЛ)

12. Танк артиллерийской поддержки БТ-7А. брошенный отступающими частями РККА из-за технической неисправности. На переднем плане - бредущие на восток беженцы. Белоруссия, 14-й мехкорпус Красной армии, июнь 1941 г. (РГАКФД1