Танкомастер 2006-03-04, страница 10

Танкомастер 2006-03-04, страница 10

9. Колонна танков БТ-2

из состава 24-й танковой дивизии Красной армии движется к месту дислокации на границу с Финляндией. Северный фронт, июнь1941 г. (АВЛ)

корпусов и переход от крупных танковых формирований к отдельным бригадам, батальонам и ротам. Они направлялись на усиление стрелковых дивизий. Фактически все танки в Красной армии стали выполнять функции танков непосредственной поддержки пехоты.

К осени сложилась тяжелая ситуация и с производством боевых машин. Важнейшие центры отечественного танкостроения (Харьков — ведущий производитель средних танков Т-34, Ленинград — тяжелые танки KB) оказались под угрозой захвата противником и потому подлежали эвакуации. Эвакуировался и прекратил выпускать легкие танки московский завод N9 37. Это привело к резкому уменьшению количества выпускаемых танков. Если в августе 1941 г. предприятиями было выпушено 628 средних и тяжелых танков, то в октябре того же года всего 277 машин типа Т-34 и КВ.

В этих условиях большое значение приобрел выпуск легких танков на автомобильных агрегатах, конструкция которых позволяла относительно быстро наладить массовое производство на заводах, не имеющих опыта в танкостроении. Такой машиной стал Т-60. разработанный на базе плавающего танка Т-40.

Небольшое отступление: рассматривая образцы бронетехники, я старался избегать сравнения их характеристик с подобной техникой противника или союзников. Обычно таким образом пытаются определить -кто лучше — кто хуже». Подобный метод кочует из работы в работу, доходя, на мой взгляд, порой до абсурда. Тот или иной танк возвеличивается, исходя из дальнобойности орудия, толщине брони, скорости и тому подобных вещей. При этом как-то забывается, что танк, пусть и самый совершенный, всего лишь одна из разновидностей оружия, причем не всегда важнейшая. Существенную роль играют и факторы, вроде бы. непосредственно не влияющие на характеристики боевой машины. Как пример приведу типичное сравнение машин одного класса, исходя из их конструктивных особенностей, и боевых характеристик: советский легкий танк Т-60 и немецкий Pz II.

Указывается, что при меньшей боевой массе со

ветский танк имел одинаковую с немецким защищенность Это ставится в заслугу отечественным танкостроителям, так как, учитывая меньшие габариты Т-60, снижалась его уязвимость на поле боя. Одинаковым было вооружение: и тот и другой имели 20-мм автоматическую пушку и пулемет. В «плюс- немецкому танку шла большая численность экипажа: три человека против дзоих у советской машины. У Pz II был существенно лучший обзор, и имелась радиостанция, отсутствующая на Т-60. Учитывая все вышесказанное, следует вывод Pz II существенно превосходил Т-60 по боевым возможностям, а тот факт, что советский ганк создавался на шесть лет позже немецкою, еще больше подчеркивает превосходство «немца-. Вроде бы все верно, но только если исходить из принципа, принятого в вестернах — »кго кого быстрей подстрелит». Но при этом забывается, скажем, что немецкий танк разрабатывался в спокойных условиях мирного времени, производство его началось еще в 1935 г. и поначалу он выпускался партиями по несколько десятков машин в каждой модификации, по ходу которых я конструкцию вносились изменения, порой довольно существенные. Достаточно сказать, что первые модификации несли броню от 5 до 14,5 мм. Так, без суеты, выпуская модификацию за модификацией, выявляя и устраняя недостатки, в конце концов, и пришли, так сказать, к «классическому» варианту танка Pz II. Кстати, потребовалось немцам на это ни много ни мало, а целых три года. Повторю: это в условиях мирного времени.

Советский танк Т-60 создавался совсем в других условиях. Начальный период войны, начавшейся для Советского Союза крайне неудачно: огромные потери в живой силе и технике, практически полное истребление всего довоенного танкового парка, угроза потери крупнейших танкостроительных заводов. Т-60 создавался, прежде всего, как машина, массовое производство которой в короткое время можно было наладить на предприятиях, ранее не имевших никакого отношения к выпуску танков. И если немецкий танк изначально рассчитывался к производству на танкостроительных предприятиях, под их возмож

Т А Н К О ; МАСТЕР

8