Танкомастер 2006-03-04, страница 11

Танкомастер 2006-03-04, страница 11

10. Личный состав 21-й танковой дивизии проводит техническое обслуживание танков одного из полков. На переднем плане видны танки БТ-2 и Т-26. Ленинградский военный округ, 10-й мехкорпус РККА, май 1941 г. (АВЛ]

ности специально разрабатывалась и конструкция, заново проектировались и двигатель, и силовая передача, то советский танк ВЫНУЖДЕННО проектировался из расчета на применение автомобильных узлов и агрегатов. На решение сложнейших задач были отпущены не годы, а считанные недели. Все это. естественно, наложило отпечаток на решения, заложенные в конструкцию машины. Да и создавался Т-60 без оглядки на немецкого «собрата».

Одним словом, различие целей, преследуемых при разработке обоих танков, производственных и некоторых других возможностей, фактически делают неправомерным простое сравнение их характеристик. (Кстати сказать, когда уже немцам пришлось по ходу войны создавать технику в «пожарных" условиях. то в ней тоже раз за разом вылезали всевозможные "ЛЯПЫ".)

Точно так же. на мой взгляд, некорректно прямое противопоставление немецких тяжелых танков «Тигр», « Пантера» или «Королевский тигр» советским тяжелым танкам ИС и, уж тем более, средним Т-34. Если «немцы» (по крайней мере, последние два) имели, прежде всего, ярко выраженную противотанковую направленность и «заточенные" под решение соответствующих задач характеристики, то ИС — прежде всего танк, предназначенный для взлома насыщенной огневыми средствами обороны противника. Отсюда и конструктивные особенности названных машин.

Вернемся к нашей теме. Необходимость резкого наращивания объемов выпуска боевых машин заставила все силы конструкторов и разработчиков бросить не на устранение выявленных к этому моменту недостатков, а на упрощение конструкций танков и совершенствование технологических приемов. «Работу над ошибками» отложили до лучших времен.

Провал «Барбароссы» и поражение немцев под Москвой, привели к стабилизации ситуации на советско-германском фронте.

С зимы 1941 — 1942 гг. начали вносить свою лепту в выпуск боевых машин эвакуированные заводы: харьковский завод № 183 возобновил производство

танка Т-34 в Нижнем Тагиле, но более впечатляющим оказался результат перебазирования Ленинградского Кировского завода в Челябинск. ЛКЗ разместился на площадях Челябинского тракторного завода. Слияние двух заводов — ленинградского и уральского — позволило создать мощный комплекс по производству тяжелых танков — Челябинский Кировский завод, неофициально именовавшийся «Танкоградом". Причем мощности нового предприятия оказались таковы, что, кроме выпуска тяжелых танков, в авг усте 1942 г. здесь началось производство еще и среднег о танка Т-34. В течение этого года производство танка Т-34. становящегося основным танком Красной армии, было организовано в общей сложности на шести заводах.

Весной того же года началось производство нового легкого танка Т-70, призванного заменить танк Т-60. Машина по-прежнему отвечала основной концепции данных конструкций: возможности производства на неспециализированных предприятиях. Новая машина, будучи более мощной, нежели Т-60, была призвана восполнить недостаток средних танков, который пока не удавалось ликвидировать, несмотря на все возрастающий выпуск последних.

Довольно остро проявила себя еще одна проблема. Катастрофический ход боевых действий в 1941 г. обернулся не только фактическим уничтожением довоенного бронетанкового парка, но и тяжелейшими потерями в личном составе. И если утрату техники можно было восполнить выпуском новых боевых машин, то экипажи танков еще требовалось готовить. Сложилась парадоксальная ситуация: чтобы иметь достаточно времени для качественной подготовки членов танковых экипажей, требовалось снизить их потери в действующей армии, в свою очередь. для снижения потерь необходимо улучшить качество подготовки танкистов. Но ведь противник ждать не будет.

Все это усугублялось еще одним обстоятельством. Помимо трудностей, связанных с организацией производства на новом месте, обострилась кадровая проблема. Мужчины требовались на фронте. Поэто-

Т А Н К О ; МАСТЕР

9