Танкомастер 2006-03-04, страница 8

Танкомастер 2006-03-04, страница 8

6 Телеуправляемый огнеметный танк ТТ-26 из состава 217-го отдельного химического танкового батальона, подбитый в районе высоты 65,5 в январе 1940 г. Окраска танка двухцветная, с использованием светло-

коричневых пятен, нанесенных по базовому зеленому фону. Финляндия, начало 1940 г. (АВЛ)

тем, что, имея в своем составе огромное количество танкоз, такие соединения г ромоздки и трудноуправляемы, и их использование для развития успеха 8 наступательной операции труднореализуемо. Была введена однотипная организация танковых соединений — бригады РГК.

В такой организации танковые войска РККА и приняли участие 8 советско-финской войне. Фактически все боевые машины применялись в качестве танков сопровождения пехоты. Тогда же были испытаны в боевых условиях танки с противоснарядным бронированием — KB-1 и КВ-2. В декабре 1939 г. эти танки вместе с новым средним танком Т-34 и легким танком Т-40 были приняты на вооружение.

Для замены танковых корпусов в 1940 г. должен был начаться процесс формирования 15 моторизованных дивизий. Но так и не начался. Успех немецких танковых соединений во Франции заставил руководство Красной армии опять пересмотреть взгляды на принципы организации бронетанковых соединений.

Летом 1940 г. началось формирование девяти новых механизированных корпусов, а весной следующего года — еще 20. Каждый механизированный корпус в случае его полного укомплектования имел бы огромную ударную мощь (36 ООО человек. 1 031 танк), хотя в его структуре сохранялась диспропорция между количеством техники и личным составом. Соединение оказалось перегруженным танками и бронемашинами.

Темпы развертывания мехкорпусов были очень высокими, что вызывало массу проблем. Из-за нехватки новых танков их пришлось забрать из танковых баталтюнов стрелковых дивизий, танковых полков кавалерийских дивизий, лишив эти соединения главной ударной силы. Корпуса развертывались на базе танковых бригад и некоторых кавалерийских дивизий. В целом одновременное развертывание столь большого количества корпусов не соответствовало имевшимся в то время возможностям по обеспечению их личным составом, боевой техникой, вооружением и автотранспортом. К середине

1941 г. абсолютное большинство указанных соединений было недоукомплектозано.

Общая численность советских бронетанковых сил на 1 июня 1941 г. составляла 25 479 танков и САУ.

Несмотря на сзою многочисленность, а первые же недели Великой Отечественной войны советские бронетанковые войска понесли тяжелые потери: с 22 июня по 9 июля 1941 г. они составили 11 712 машин. Причем это были безвозвратные потери: поле боя оставалось за врагом и поэтому ввести в строй поврежденные машины не представлялось возможным.

Тому способствовал целый ряд факторов и одним из важнейших, на мой взгляд, был тот, что Красная армия была вынуждена вступить в войну не отмобилизованной, а противостоял ей мощный, имевший опыт ведения боевых действий в Европе противник. Иными словами, Вермахт переиграл Красную армию прежде всего в тактическом плане. Толщина брони и калибр танковых орудий в таких условиях не играли решающей роли. Чаще всего, вынужденно применяемые вопреки всем правилам, без поддержки со стороны других родов войск, танки несли неоправданные потери, в том числе машины новых типов, броня которых формально была «не по зубам» немецкой противотанковой артиллерии. С другой стороны, имеются примеры, когда даже малочисленные тон-кобронные Т-26, но сопровождаемые пехотой и огнем артиллерии, добивались успеха там, где пасовали действующие в одиночку Т-34 или КВ. В конце концов, Вермахт тоже стремительно продвигался вперед, располагая не самой впечатляющей бронетехникой. Однако ее действия были строго увязаны с действиями других родов войск. Ор1анизационно немецкие танковые подразделения на данном этапе войны существенно превосходили соответствующие части Красной армии.

Зачастую, описывая начальный период Великой Отечественной, авторы напирают на впечатляющее количественное и отчасти качественное превосходство предвоенного танкового парка РККА над бро-

« I ' т ■■■ I 1Й

Ш ' . -V ^-..>4

. ijj- J Г'* ''

ТАНКО ""% МАСТЕР

6