Танкомастер 2006-03-04, страница 5

Танкомастер 2006-03-04, страница 5

Постановка п производство практически каждой новой модели танка сопровождалась массовыми закупками за рубежом необходимых станков и оборудования.

Общее состояние дел в отечественной промышленности можно охарактеризовать словами, сказанными И.В. Сталиным в феврале 1931 г.: «Мы отстали от передовых стран на 50 — 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это. либо нас сомнут».

Для скорейшего преодоления этого отставания и была сделана ставка на приобретение лучших образцов зарубежной бронетанковой техники и лицензий на их производство. Отечественные специалисты откомандировывались за границу для изучения опыта танкостроения. На основе приобретенных в Великобритании и США образцов и были созданы и приняты на вооружение в 1931 г. первые действительно массовые модели бронетехники: танкетка Т-27. легкий танкТ-26 и колесно-гусеничный БТ-2. Как прототипы были использованы конструкции соответствующих британских танков и при проектировании плавающего Т-37 и среднего танка Т-28.

Разработка проектов боевых машин и их последующее неоднократное модифицирование позволили советским конструкторам бронетехники а довольно короткие сроки приобрести необходимый опыт для перехода к проектированию машин оригинальной разработки. Большое значение имело и то, что. в отличие от зарубежного танкостроения, в СССР практически все модели сразу же запускались в массовое производство. Это дало возможность разработчикам приобрести опыт проектирования конструкций, изначально рассчитанных на выпуск в массовых количествах, а производственникам — опыт организации такого производства. Учитывая события

Великой Отечественной, значение этого опыта трудно переоценить.

Постепенное насыщение Красной армии танками позволило рассматривать их самостоятельным родом войск, и разработать теорию применения бронетанковых сил не только для поддержки действий пехоты на поле боя, но и для самостоятельных действий в составе механизированных соединений для решения оперативных задач — теорию глубокой операции. Для обеспечения прорыва оборонительных позиций было принято необходимым иметь средний и тяжелый танк.

В соответствии с этой доктриной в РККА в 1933 г. бронетехника была разделена на пять типов, разведывательный танк (Т-37). танк сопровождения пехоты (Т-26), оперативный танк (БТ), танк качественного усиления (Т-28) и тяжелый танк особого назначения ГГ-35>.

Советский Союз оказался единственной страной, в которой в 30-хгг. было организовано крупносерийное производство плавающих танков, изначально предназначенных для ведения разведки, связи и выполнения охранных функций. Нередко факт выпуска такою количества плавающих легкобронированных и слабовооруженных боевых машин расценивается как ошибка в советской танкостроительной программе. Ход последующих боевых действий, вроде бы, подтверждает данный вывод.

На мой взгляд, оценка не совсем обьекгивная. Негативную роль здесь играет название машины. В нем присутствует слово «танк», что автоматически ставит данную «малютку» на одну ступень с такими машинами, как КВ. Т-34 или «Тиф». Уже одно это формирует уничижительный взгляд на подобную технику. Правильнее было бы «плавающей танкеткой с вращающейся башней».

1. Первый советский танк оригинальной разработки Т-18 (МС-1). Парад

на площади им. Урицкого

Ье Мая 19^0 г.,

Ленинград

(РГАКФД)

2. В цехе танкового завода. Идет сборка танков Т-34;76 образца 1943 г. Весна 1944 г. (АВЛ)

3. Красноармейцы знакомятся

с устройством танкетки Т-27. Ленинградский военный округ, ноябрь 1939 г. (АВЛ)

TAHKQ МАСТЕР

3