Танкомастер 2006-03-04, страница 73

Танкомастер 2006-03-04, страница 73

ЛЕГКИЕ ТАНКИ

ТАНКЕТКА Т-27

Примятые в конце 20-хгг. принципы постройки бронетехники предусматривали разработку и выпуск малого разведывателыюго танка (танкетки}, предназначенного для совместных действий с танками Т-13, а также; для ведения разведки и связи.

В 1927—1930 гг. конструкторским бюро Всесоюзного орудийно-арсенального объединения (ВОЛО) на базе танка Т-16 (предшественника МС-1) были спроектированы танкетки Т-17. Т-21. Т-23 и Т-25. Т-23 предусматривалась r двух вариантах — безбашенном и с башней кругового вращения. Спроектированная затем танкетка Т-25 являлась вариантом дальнейшего развития Т-17.

T-17 и Т-23 имели неплохие для своего времени тактико-технические данные, но требовали длительного времени на доводку перед запуском 8 серийное производство. С целью ускорения выпуска нового класса бронированных машин для Красной армии в 1929 г. в Великобритании были закуплены представителями СССР техническая документация, лицензия на производство и сам образец танкетки«Карден-Лойд» Mk. VI.

Советские танкостроители не oi раничились простым копированием английской машины. Перед началом крупносерийного выпуска инженеры КБ завода №37 {главный инженер Н.Н. Козырев) значительно переработали конструкцию танкетки. Были увеличены размеры корпуса, расширена колея, изменена ходовая часть, установлен более мощный четырехцилиндровый двигатель и дифференциал советского серийного автомобиля ГАЗ-М. Была сконструирована установка для пулемета и внесен еще целый ряд доработок и изменений. При разработке танкетки конструкторский коллектив учёл географические особенности своей страны {бездорожье;, суровый климат) с целью увеличения срока эксплуатации машины.

По плану в течение 1930—1931 гг. должны были быть построены 290 танкеток, а в дальнейшем их выпуск должен был составлять по 400 штук в год.

Т-27 была принята на вооружение РККА приказом Реввоенсовета СССР от 13 февраля 1931 г. (рис.31а). Серийное производство танкеток было организовано на заводе «Большевик». Нижегородском автомобильном заводе и но заводе № 37. Всего с 1931 по 1934 г. было выпущено и передано в войска 3297 машин.

Корпус танкетки состоял из броневых катаных листов, соединявшихся заклепками и частич»ю электросваркой. Для компактности машины двигатель и агрегаты трансмиссии располагались вдоль корпуса танкетки. Слева от силовой установки находилось отделение управления. справа — боевое. (С компоновкой связана одна интересная особенность, присущая только Т-27. За компактность пришлось расплачиваться крайней теснотой в обоих отделениях. Поэтому одним из главных критериев отбора членов экипажа Т-27 являлся рост человека. Экипажи танкеток комплектовались исключительно низкорослыми танкистами.) Каждый член экипажа имел свой люк в верхней части полностью закрытой рубки. Наблюдение за полем боя велось через смотровые щели, расположенные е верхнем лобовом и бортовых листах корпуса. Листы корпуса, по высоте до 400 мм от днища, соединялись с применением холщовых прокладок, чем обеспечивалась водонепронш деемость корпуса машины при преодолении брода. Танкетка была вооружена 7,62-мм пулемётом ДТ образца 1929 г. 28 магазинов (позднее — 40) дня пулемёта располагались в стеллажах, установлен-ных в патронных коробках, и подавались для заряжания специальным тросовым механизмом.

В начальный период насыщения войск бронетехникой Т-27 сыграли большую роль, которая

в дальнейшем уменьшилась из-за их технических недостатков, а также в связи с принятием на вооружение более совершенных образцов бсевых машин.

В начале 30-х гг. танкетки весьма успешно применялись е Средней Азии (пустыня Кара-Кум, Гурьевекая область) в борьбе с басмачами. В конце десятилетия танкетки вывели с первой линии и использопали главным образом для подготовки танкистов. Часть танкеток после небольшой переделки использовалась л качестве тягачей /тля пушек калибров 37 и 45 мм (рис.30).

На 1 января 1941 г. в войсках ещё оставалось 2157 Т-27. Около 2 тыс. машин участвовали в боях в первые месяцы Великой Отечественной еойны. Так, при высаа-ке морского десанта в районе Керчи 31 декабря 1941 г. были задействованы Т-27 и плавающие танки Т-37, самостоятельно сошедшие с самоходных барж. Достоверно известно, что во время нашего контрнаступления под Москвой в декабре 1941 г. несколько Т-27 поддерживали атаку одной из бригад морской пехоты.

Несколько сот танкеток в годы войны применялись как учебные машины в организациях ОСОВИАХИМа для подготовки шоферов и трактористов. Т-27

Боевая масса — 2,7 т

Экипаж — 2 чел.

Длина корпуса — 2600 мм

Ширина — 1825 мм

Высота — 1443 мм

Клиренс — 340 мм

Вооружение — 7,62-мм пулемет ДТ

Боекомплект — 2520 патронов

Бронирование:

лоб корпуса — 10 мм

борт корпуса — 10 мм

Двигатель — «Форд-АА», 40 л.с.

Максимальная скорость — 42 км/ч

ПЛАВАЮЩИЙ ТАНК Т-41

Проектирование плавающих танков в Советском Союзе началось осенью 1931 г., когда была получена информация об испытаниях в Англии танка-амфибии фирмы «Vickers Armstrong». Располагая лишь фотографиями и общими характеристиками британской машины. Опытно-конструкторский отдел (ОКМО) завода 'Большевик» под руководством С.А. Гинзбурга к весне 1932 г. разработал проект первого отечественного плавающего танка. За основу была взята конструкция лёгкого трактора той же английской фирмы.

В конце марта 1932 г. опытный образец, внешне походивший на английский, получивший индекс Т-33. был изготовлен и вышел па испытания. Машина произвела неплохое впечатление на представителей командования РККА. Особенный восторг вызвал вид танка, плывущего по Неве и уверенно маневрирующего среди льдин. Но у Т-33 оказалось большое количество недостатков и недоработок, которые делали невозможным принятие его на вооружение.

Еще до окончания работ по Т-33 весной 1932 г. началось проектирование новых образцов плавающих машин. Танк, спроектированный под руководством Н.Н. Козырева на 2-м заводе Всесоюзного автотракторного объединения (ВАТО) в Москве в июле того же года поступил на испытания под наименованием Т-41 (рис.31}. Корпус танка собирался на уголках с помощью клепки, а местами — сварки. Для обеспечения герметичности стыков броневых листов исполюовались резиновые прокладки. Вооружение состояло из одного 7,62-мм пулемета ДТ. установленного в башне, смещенной к правому борту. На танке был установлен автомобильный карбюраторный двигатель «Форд-АА» мощностью 40 л.с. На шоссе двигать разгонял Т-41 до 35 км/ч. Для движения по воде использовался двухлопастной грпб-

ТАНКО 'Щ: / МАСТЕР

71