Танкомастер 2006-03-04, страница 75

Танкомастер 2006-03-04, страница 75

заводи 1933 — 1935 гг. не мог обеспечить изготовление необходимого количества корпусов для обеспечения выпуска танков. Поэтому в 1934 г. к производству бро-некорлусов Т-37А подключили Ижорский завод, имевший мощную производственную базу и опыт 8 данной области.

С 1934 г. выпускались танки, оснащенные радиостанцией {рис.35). Они имели поручневую антенну, установленную на надгусеничных полках. Для предохранения антенны от повреждений в передней части поплавков устанавливались специальные защитные рамки.

Bcei о за время производства танка в 1933 — 1936 гг. было изготовлено 1909 линейных и 543 радийных машины.

Танки Т-37А (нередко встречается обозначение просто Т-37) поступали в основном в разведывательные ба-талюны стрелковых дивизий. В задачи малых танков входили главным образом непосредственная поддержка пехоты, а также разведка и боевое охранение.

Боевое крещение советские ганки-амфибии получили в ходе вооруженного конфликта на Дальнем Востоке в боевых действиях прошв японских войск на реке Хал-хин-Гол в мае — сентябре 1939 г. Правда, использовались они там в ограниченном количестве в условиях пустынно-степной местности и только для действий на суше. При этом основной задачей была поддержка стрелковых соединений. Судя по документам, Т-37-е оказались малопригодными и в наступлении, и в обороне. «Танки Т-37 показали себя непригодными для атаки и сбороны. Тихоходны, слетают гусеницы, ходить по пескам не могут». 8 ходе боев 17 из 25 имевшихся в наличии танков были потеряны.

В составе стрелковых и кавалерийских частей Т-37А приняли участие в -освободительном походе» в Западную Украину и Белоруссию в сентябре 1939 г.

Наиболее массово амфибии использовались п пойне с Финляндией. К началу боевых действий. 30 ноября 1939 г., в частях Ленин! радского военного округ а насчитывалось 435 Т-37А и Т-38. что составляло почти пятую часть от всех танков округа. За счет частей, прибывающих из внутренних округов, количество плавающих танков в ходе боевых действий возрастало. Применялись они довольно активно.

Плавающие танки использовались на всех участках фронта, от Карельскою перешейка до Мурманска. Местность была труднопроходимая, предстапляла собой сплошной болотисто-лесистый район с минимальным количеством дорог. Вдобавок, в разгар боевых действий толщина снежного покрова достигла одног о метра, что для легких машин явилось практически непреодолимым препятсгвием. Поэтому в ходе войны плавающие танки применялись в основном для охраны штабов, сопровождения колонн на маршах как машины делегатов связи. Как только позволяли условия, Т-37 А применялись и для поддержки пехоты, и для ведения разведки, особенно на мурманском направлении. Причем, принимая но внимание отсутствие у противника сильной противотанковой обороны на данном участке фронта, в атаки, помимо этих танков, ходили и танкетки Т-27, и даже полубрэнирозанные артиллерийские тягачи «Комсомолец-. При OTcyrci вии горючего, закопанные в землю по башню Т-37А использовались в качестве неподвижных огневых точек. В ряде случаев амфибии применялись по прямому назначению — для форсирования водных преград.

Всею за время советско-финской войны в боевых действиях и а ином качестве было применено свыше 800 плавающих танков, из которых 94 составили безвозвратные потери, 29 машин Т-37А финны захватили в качестве трофеев.

По результатам боевого применения плавающие танки показали низкую эффективность и надежность.

Отмечены случаи разрушения корпуса танка противопехотной миной, броня не защищала даже от огня противотанковых ружей. Недостаточная мощность двигателя существенно ограничивала проходимость и маневренность танка. Насущной потребностью стала необхо-димостъусиления вооружения.

К июню 1941 г. на вооружении РККА состоял 2331 танк Т-37А. из них исправными были 1438 штук. Это сбьясня-ется тем, что танки эксплуатировались довольно интенсивно. Сказывались и недостатки, заложенные при «рождении".

Большая часть плавающих танков приграничных военных округов была потеряна в первые же недели войны. Танки приходилось использовать в боях как сухопутные машины. Само собой, потери они несли при этом катастрофические. Еще большее количество танков бросили или подорвали свои же экипажи из-за поломок и неисправностей. К весне 1942 г. плавающих танков в боевых частях осталось очень мало. Большинство сохранившихся в строю Красной армии машин использовались в тыловых военных округах для учебных целей. В этом свойстве они продолжали эксплуатироваться вплоть до 1945 г.

Достаточно долго — до конца 1943 г. — плавающие танки применялись на Ленинградском фронте. Это было обусловлено статичной линией фронта и возможностью ремонта на предприятиях города. Из-за невысокой боевой ценности танков-амфибий их использовали главным образом для выполнения второстепенных задач. На Ленинградском фронте была проведена одна из двух за всю Великую Отечественную войну операций, при которых плавающие танки использовались для форсирования водной преграды, захвата и удержания плацдарма.

Операция по форсированию Невы проводилась в ночь 26 сентября 1942 г. Под огнем противника часть задействованных в операции танков Т-37А форсировала реку, но, ввиду несогласованности действий танков и пехоты, была уничтожена противником. Впоследствии через Неву переправилась пехота и танки Т-37А и Т-38 (неплавающие танки Т-26 и БТ-2 были переправлены на пароме). Бои продолжались до 6 октября. Операция закончилась неудачей.

Дольше всего танки-амфибии действовали на Карельском фронте. Именно здесь и была проведена вторая. и удачная, десантная операция с использованием плавающих танков {«...форсирование реки Свирь и захват плацдарма с целью обеспечения переправы остальных войск»). На этот раз все тщательно подготовили, хотя в распоряжении командующего имелись всего лишь сутки. Операция началась 21 июля 1944 г. с мощной артподготовки. Затем на берег реки вышли 63 тяжелые САУ ИСУ-152, которые открыли огонь прямой наводкой по огневым точкам противника. Под прикрытием огня самоходок танки и пехота на автомобилях-амфибиях переправились на противоположный берег, с ходу прорвали три линии траншей и захватили плацдарм шириной 4 км. В дальнейшем с этого плацдарма развивалось наступление Карельского фронта. Из 40 танков, принявших участие в форсировании реки Свирь, было потеряно всего 5.

Эта операция стала последним эпизодом участия советских плавающих танков в Великой Отечественной войне.

ПЛАВАЮЩИЙ ТАНК Т-38 (Т-38М)

Войсковая эксплуатация Т-37А выявила большое количество недостатков. Запас плавучести оказался невелик, проявилась склонность гусениц к спаданию, особенно при движении по мягким грунтам, не отличалась надежностью трансмиссия. Все это вынудило КБ завода № 37 в конце 1934 г. начать проектирование ноаой ма

TAHKOj^jgMACTEP

73