Танкомастер 2006-03-04, страница 76

Танкомастер 2006-03-04, страница 76

шины. К этому времени главным конструктором завода стал Н.А. Астров.

К июню 1935 г. новый танк, получивший армейский индекс Т-38. вышел на испытания, которые продолжились до зимы. По их результатам и после устранения выявленных неполадок в последний день февраля 1936 г. танк (рис.36) был принят на вооружение взамен T-37A. Первое время производство обоих танков шло параллельно.

В целом компоновка танка была аналогичной Т-37. Заметное отличие состояло в том, что на Т-ЗВ механик-водитель располагался справа, а башня слева. Корпус машины был шире, надгусеничных поплавков не было. От предшественника новому танку достался двигатель ГАЗ - АА мощностью 40 л.с. Конструкция ходовой части несколько отличалась от Т-37, хотя гусеница осталась прежней. Сохранилось и вооружение — 7,62-мм пулемёт ДТ в башне, практически полностью заимствованной у Т-37А.

С начала 1937 г. на танк стала устанавливаться радиостанция. В отличие от предыдущей модели антенна была не рамочной конструкции, а штыревая.

В ходе войсковой эксплуатации танка Т-38. как и у его предшественника, стали выявляться многочисленные недостатки. При выполнении резких маневров на плаву или при попытке плавать с перегрузкой танк, как выяснилось, имел большие шансы утонуть (что нередко и происходило). Проходимость по пересеченной местности была недостаточной, двигатель часто перегревался, при резком повороте машина могла «разуться».

Все это привело к тому, что осенью 1937 г. производство Т-38 (рис.37) было ограничено, а КБ завода № 37 получило задание внести изменения в конструкцию танка, что и было сделано к весне следующего года. Новая машина была изготовлена в двух незначительно различающихся вариантах (Т-38М1 и Т-38М2}. После проведения испытаний и устранения выявленных неполадок танк под маркой Т-38М в январе 1939 г. был принят на вооружение (рис.38).

Новый танк являл собой своеобразный симбиоз своих двух прототипов. Он имел увеличенный на 100 мм (по сравнению с Т-38) борт, в результате чего его водоизмещение увеличилось на 60Э кг. Вместо двигателя ГАЗ АА мощностью 40 л.с. на Т-38М был установлен ГАЗ М-1 мощностью 50 л.с., артиллерийский гусеничный тягач "Комсомолец» «поделился» трансмиссией и подвергшимися небольшой переделке тележками подвески. Танк получил новую усиленную гусеницу. Машина имела второй пост управления у командира Танк оснащался радиостанцией. Была установлена башня улучшенной конструкции с «броневыми смотровыми приборами». Боекомплект к пулемету увеличился.

Из-за всевозможных задержек производства к концу 1939 г. изготовили только 10 машин, и на этом выпуск Т-38М завершился. Дело в том, что уже был готов проект и построены опытные образцы более мощного плавающего танка Т-40, производство которого должно было начаться в следующем году.

Выпущенные Т-38М были переданы в войска, где использовались в основном в качестве учебных машин, что было обусловлено неприхотливостью в эксплуатации и наличием второго поста управления.

В 1939 г. из оставшегося задела бронекорпусов (еще с 1937 г.) было выпущено дополнительно 112 машин.

Всего в 1936 — 1939 гг. изготовлено 1340 танков Т-38 и 10Т-38М.

Как и его предшественник, танк Т-38 состоял в штате разведывательных рот и баталвднов стрелковых, кавалерийских и механизированных соединений. Часть танков была придана воздушно-десантным частям.

Использование плавающих танков Т-38 и во время

советско-финской войны, и в Великую Отечественную ничем не отличалось от Т-37А. И боевая судьба обоих танков оказалась одинаковой. Подавляющее большинство машин были потеряны в первые месяцы войны. Дольше всего они применялись на Карельском и Ленин-I радском фронтах. В некоторых учебных частях эти танки эксплуатировались до конца войны

ПЛАВАЮЩИЙ ТАНК Т-40 (Т-30)

К 1938 г. стало ясно, что необходим новый малый плавающий танк. Стоящие на вооружении Т-37А и Т-ЗВ уже не отвечали требованиям, предъявляемым к машинам данною типа. Требовалось существенное повышение боевых свойств. Новый танк должен был иметь броню, способную за1цитить экипаж, от бронебойных пуль винтовочного калибра и осколков снарядов, более мощное вооружение — как минимум, крупнокалиберный пулемёт. Необходимость улучшения эксплуатационных характеристик потребовала переработки ходовой части и установки более мощного и надежного двигателя. Проектирование такой машины и было поручено КБ завода N3 37 под руководством Н.А. Астрова.

Проект нового плавающего танка под индексом 010 было закончено весной 1939 г., а к июлю уже были готовы четыре опытных образца, которые тем же летом прошли полигонные испытания. По их результатам завод внес изменения в конструкцию танка.

Постановлением Комитета Обороны СССР от 19 декабря 1939 г. танк, получивший войсковое обозначение Т-40 (рис.39) был принят на вооружение.

Новая машина даже внешне значительно отличалась от своих предшественников. Для повышения запаса плавучести была заметно увеличена высота корпуса, имевшего трапециевидную в поперечном сечении форму. Корпусу танка были приданы оптимальные обводы, применен откидной волноотражатель на носу, всевозможные жалюзи и воздухопритоки подняты как можно выше, герметизированы все крышки и люки. Перечисленные мероприятия позволили существенно улучшить возможности танка на плаву: преодоление водных преград с сильным течением и волнением до 3 баллов. Для защиты гребного винта от возможных внешних повреждений последний устанавливался а специальной гидродинамической нише корпуса.

Механик-водитель и командир располагались друг за другом, что улучшало взаимодействие экипажа.

Наклонное расположение броневых листов повышало защищенность Т-40. Корпус и башня с запасом держали попадание бронебойных пуль винтовочного калибра с минимальной дистанции.

Существенно была увеличена и огневая мощь танка. В качестве вооружения применили спаренную установку крупнокалиберного 12,7-мм пулемёта ДШК и 7,62-мм ДТ. Такое оружие позволяло бороться не только с пехотой противника, но и уверенно поражать легкобронированные цели.

Была успешно разрешена одна из главных проблем предыдущих моделей малых танков — недостаточная мои^ность двигателя. На Т-40 установили вновь разработанный 6-цилиндровый двигатель ГАЗ-11 мощностью 85 л.с. Он оказался настолько удачным, что впоследствии применялся на отечественных быстроходных гусеничных машинах вплоть до середины 70-х гг.

Высокая надежность новою танка была продемонстрирована в ходе пробега шести опытных Т-40 в августе—сентябре 1940 г. по маршруту Москва — Смоленск — Киев — Москва общей протяженностью свыше 3300 км. На всем маршруте практически не было поломок, а все препятствия, в том числе и водные, были уверенно преодолены. Единственная на всем маршруте неудача подстерегала машины при попытке форсировать Днепр: при выходе из воды все танки застряли в при-

ТАи^ПДДуУ AHTFP

74