Танкомастер 2006-03-04, страница 79

Танкомастер 2006-03-04, страница 79

ность английского мотора, удовлетворительной работы советского аналога удалось добиться не сразу. Сказывалось отсутствие у отечественного двигателестроения необходимого опыта производства такого достаточно сложного изделия.

На танке устанавливались две цилиндрические башни. в которых располагалось по одному члену экипажа. Т-25 начал выпускаться как чисто пулеметная машина (в каждой башне — по одному 7,62-мм пулемёту ДТ), но еще при подготовке серийного производства встал вопрос об усилении вооружения, который был решен путем размещения в правой башне вместо пулемета 37-мм орудия. Таким образом, танк получил возможность не только подавлять огневые точки на поле боя, но и поражать вражеские бронемашины. На танке устанавливались пушки двух видов большинство пушечных даух-башенных машин были зсоружены 37-мм орудиями Гочкиса ПС-1 (рис.46), приблизительно 30 танков получили пушки Б-3 (приспособленную для установки в башню танка 37-мм противотанковую пушку немецкой фирмы «Рейнметалл») (рис.47а).

Т-26 стал первым советским танком, оснащенным радиостанцией. В сентябре 1932 г. десять пушечных танков были оборудованы радиостанциями «№7Н» (рис.476).

В ходе производства в конструкцию танка неоднократно вносились изменения. Например: для облегчения доступа к трансмиссии на переднем листе корпуса появился откидной люк. был введен бензобак увеличенного объема, введена защита короба воздуховода от осадков и прочее.

Заслуживает внимание попытка повысить боевые свойства машины путем придания линейному танку некоторых черт специализированного, в данном случае — химического. Такое становилось возможным после установки на серийный танк комплекса ТХП-3 (Танковый Химический Прибор). Комплекс был разработан и серийно выпускался с 1932 г. на заводе -Компрессор» Он предназначался для постановки дымовых завес, заражения и дегазации местности и мог быть смонтирован на любой линейной машине без переделок. С лета 1934 г. область применения прибора сузили до постановки дымзавесы. соответственно изменилось и название — ТДП (Танковый Дымовой Прибор). ТДП-3 ycia-навливался на танки Т-26 до 1935 г. (рис.45).

Двухбашенные Т-26 стояли в серийном производстве на заводе № 174 до весны 1934 г. Интересно, что выпуск двухбашенных танков продолжался, несмотря на то, что в 1933 г. был принят на вооружение и запущен в серийное производство однобашенный танк с мощным пушечным вооружением. Всего за это время было изготовлено 1627 танковс двумя башнями нескольких модификаций, из них приблизительно 450 и лук. были вооружены пушкой.

Практически одновременно с началом производства варианта танка с двумя башнями стал разрабатываться проект танка-истребителя, который должен был осуществлять поддержку на поле боя двухбашенной машины.

Первоначально для перевооружения танка была разработана цилиндрическая башня, в которой установили 37-мм орудие Б-3. Но пока готовилось производство этой башни, начались исг 1ыгания новой 45-мм танковой пушки 20К образ! ia 1932 г.. разработанной КБ завода № 3 им. Калинина на базе все той же 37-мм пушки «Рейн-металл-. Больший калибр позволял при незначительном увеличении бронепробипаемости получить существенный выигрыш в осколочном действии по цели по сравнению с 37-мм снарядом. Поэтому вполне понятно желание военных заиметь танк с таким орудием. И хотя в ходе испытаний были выявлены отказы автоматики новой пушки, было принято решение о принятии орудия 20К на вооружение

Для установки 45-мм орудия предназначенная под прежнюю систему башня оказалась тесновата и ее пришлось доработать. КБ завода N2 174 разработало башню, во многом повторяющую предыдущую конструкцию. по имевшую развитую кормовую нишу, которую образовывали продолжения бортовых листов, более известную кок «эллиптическая». Чтобы не мешать работе водителя, башня с располагавшимися в ней двумя членами экипажа была смещена к левому борту. Бронирование танка было противопульным, что считалось в то время вполне достаточным для танков этого класса (рис.48).

Производство однобашенных танков Т-26. вооруженных 45-мм пушкой 20К, началось летом 1933 г. Уже осенью танк получил радиостанцию 71-ТК-1 с поручневой антенной на башне. Такие танки имели наименование Т-26РТ, которые часто именуют командирскими (рис.49а}. Так как работа орудия 20К вызывала массу нареканий, в основном связанные с так и не устраненными отказами автоматики, то к концу 1933 г. была проведена частичная модернизация пушки. С декабря улучшенное орудие 20К под наименованием 45-мм танковой пушки образца 1934 г. (нередко встречается обозначение -45-мм танковая пушка образца 1932/34 гг.») было поставлено в серийное производство. Для поражения пространства сзади танка с начала 1936 г. в кормовой части башни стали устанавливать шаровую установку с пулеметом ДТ. Каждый пятый танк оснащался фарами боевого света для ночной стрельбы, закрепленными на маске орудия.

Для обороны от вражеских самолетов часть машин несла зенитные пулемёты ДТ. Первоначально их устанавливали на вертлюжной установке (рис.496). Однако, ввиду неудобства пользования пулемётом, начиная с 1937 г. монтировалась вращающаяся турельная установка П-40 (рис.50).

В 1936 г. танку довелось «понюхать пороха -. Вспыхнула гражданская война в Испании, и Советский Союз предоставил республиканцам военную помощь, а том числе и 297 танков Т-26. Принимая участие практически во всех боевых операциях, советские танки продемонстрировали. с одной стороны, полное превосходство над немецкой и итальянской бронетехникой, находившейся на вооружении сторонников Франко, а с другой — слабость легкобронированных танков перед появившимся на поле сражения именно в Испании новым противником — скорострельной малокалиберной противотанковой артиллерией. Бои в Испании свидетельствовали: легкие танки несут неоправданно высокие потери при штурме организованной обороны противника. Впрочем, еще до начала испанских событий многие отечественные конструкторы высказывали мысль, что в качестве танка сопровождения пехоты Т-26 себя исчерпал. К этому времени в ряде стран были разработаны и запущены в серийное производство танки той же весовой категории, что и -двадцать шестой», но имевшие при более или менее сходном вооружении лучшее бронирование, скоростные и маневренные качества. Стремясь ликвидировать наметившееся отставание отечественной бронетехники конструкторы разработали ряд проектов машин, призванных заменить Т-26, но они так и остались на стадии эскизов. А танк подвергся новой модернизации, в ходе которой планировалось поднять мощность двигателя, усилить подвеску и бронирование танка. По ряду причин как производственною, так (не в последнюю очередь) и политического, характера в полном объеме реализовать намеченные планы не удалось. В частности, не был готов новый корпус с наклонным расположением утолщенных листов подбашенной коробки.

Появившаяся в 1938 г. модификация танка (рис.51) имела старый бронекорпус, но новую башню кониче

ТАНКО 'Щ: / МАСТЕР

77