Танкомастер 2006-03-04, страница 82

Танкомастер 2006-03-04, страница 82

была вынуждена принимать экстренные меры к. ускоренному развитию оборонной промышленности, техническому пересснащению Вооруженных сил и дальнейшему повышению их боеспособности.

В июле 1929 г. Советское правительство приняло первую танковую программу, предусматривающую насыщение армии различными видами бронетанковой техники. Ввиду того, что отечественная танковая промышленность делала первые шаги, было принято решение об откомандировании за границу i |редставите-лей военного ведомства и промышленности для приобретения образцов и получения помощи в организации производства. Так как в это время велось проектирование колесно-гусеничной танкетки Т-25, то была осуществлена закупка «...для изучения особенностей машины и получения опыта производства колесно-гусеничной машины» танка М. 1940 американского инженера Дж. Уолтера Кристи. В документах проходил как танк «Кристи».

Идея комбинированного движителя в то время выглядела довольно привлекательной. Прежде всего это было обусловлено малой «ходимостью» гусениц. Предполагалось, что применение колесного хода вне поля боя существенно повысит скоростные и маневровые возможности танковых соединений. К тому же подкупала возможность танка на колесах при повреждении части из них остаться на ходу. У подобной идеи были как сторонники. так и противники. Но практически все создатели танков в свое время конструировали подобные машины. Среди них танк "Кристи» оказался лучшим.

Прибывшие в начале 1931 г. в СССР два танка были подвергнуты тщательнейшим испытаниям, по результатам которых, учитывая тот факт, что стоимость сконструированной танкетки Т-25 оказалась чрезмерно Bt.icoKa (при более низких технических характеристиках), «Кристи» был принят в производство и на вооружение под наименованием «Быстроходный танк-истребитель БТ-2».

Разработка конструкторской документации и производство были возложены на Харьковский паровозостроительный эавод(ХПЗ) им. Коминтерна. Специально созданное танковое конструкторское бюро (СКБ) под руководством Н.М. Тоскина, используя в качестве прототипа танк "Кристи» и учитывая замечания по результатам испытаний, разработало проект БТ-2.

По плану завод должен был поставить в войска к 1 декабря 1932 г. 2000 танков. Всего планами реорганизации РККА намечалось иметь на вооружении около 4500 танков БТ. Но то по плану...

Изготовление танков сразу натолкнулось на вполне объективные трудности. Производственные мощност и не были рассчитаны на выпуск такого объема достаточно трудоемкой продукции. Расширение производственной базы потребовало закупки металлорежущего оборудования за границей, возникли сложности с производством бронекорпусов и башен, по ряду причин двигатели для БТ-2 пришлось закупать в США.

Для вооружения машины предназначалась 37-мм пушка Б-3, образца 1929 г. Причем, на первых 65 танках этим вооружение и ограничивалось (рис.58). Следующие 115 машин, кроме орудия, получили 7,62-мм пулемет ДТ, установленный в отдельной шаровой установке (рис.59). Но этот вариант вооружения БТ-2 оказался не последним. Так как ХПЗ получил только 190 пушек Б-3, то было принято решение оставшиеся 440 танков вооружить вместо пушек спаренной установкой пулемётов ДА-2 (рис.57).

Корпус танка собирался на заклепках из отдельных бронелистов. как и большинство танков того времени, и имел характерную суживающуюся к носовой части форму. Это было необходимо для обеспечения псзорота передних управляемых колес при движении на колес

ном ходу. Переход с одного движителя на другой осуществлялся силами экипажа с выходом из танка. Вся операция занимала около 30 мин. Башня танка также выполнялась клепанной. Бронирование машины обеспечивало защиту экипажа и оборудования от пуль и осколков. Для легкого танка начала 30-х гг. такой уровень защищенности считался вполне достаточным.

Радиостанций танки БТ-2 не имели.

Всего было выпущено 620 танков.

Значительная часть БТ-2 использовалась для обучения тактике, стрельбе и вождению в танковых школах. По сути, этот танк явился первой массовой машиной в Красной армии, в связи с чем использовался для проведения всевозможных экспериментов. В ходе эксплуатации танк неоднократно модернизировался (в основном при ремонтах). Для этого использовались узлы и детали от БТ-5 и БТ-7 (рис.57). В целом танк БТ-2 зарекомендовал себя, несмотря на дефекты, как надежная машина.

К маю 1940 г. на вооружении РККА все еще состояло 587 танков БТ-2. К этому времени машины, постоянно находящиеся в эксплуатации, порядком износились и было принято решение «...оставить (их) как учебный парк до полного износа».

Боевое крещение БТ состоялось во время Освободительного похода осенью 1939 г. в Западную Белоруссию и Западную Украину. Танки БТ-2 применялись в танковых полках кавалерийских дивизий. Участвовали они и в советско-финской войне 1939 — 1940 гг. Здесь условия. в которых приходилось действовать экипажам танков, были исключительно тяжелыми. Легким танкам пришлось решать задачи по преодолению подготовленной обороны противника, то естьсовсем не те, для которых они создавались. Но, тем не менее, безвозвратные потери танков БТ-2 были незначительными.

К началу Великой Отечественной войны «на ходу было 366 машин, еще 149 требовали ремонта различной степени, 72 использовались в качестве учебных пособий. Все БТ, какие только было можно, поставили в строй. Танки, хотя и устаревшие к тому моменту, использовались в составе механизированных соединений для нанесения контрударов по наступающему противнику. Но уже к концу июля 1941 г. большая часть из них была потеряна. Сказались общие для начального периода войны неблагоприятные факторы (сумбур в руководстве, недостаток эвакуационных средств и тому подобное) Не последнюю роль сыграла и интенсивная предвоенная эксплуатация БТ-2. Немало машин вышло из строя от технических неисправностей. Кроме того, имелась проблема и с обеспечением боеприпасами: выпуск снарядов к 37-мм пушкам Б-3 был прекращен задолго до войны, а имеющиеся на складах из-за сроков хранения большей частью оказались непригодными к использованию (напомню, что к этому времени БТ-2 предполагалось использовать лишь в качестве учебных машин).

Но оставшиеся БТ продолжали воезать. Применялись они и в ходе битвы за Москву, и в летних сражениях 1942 г. Постепенно, в связи с выпуском промышленностью достаточного количества новых танков, потребность в технически устаревших, подверг шихся не одному ремонту машинах отпала сама собой. Исключение составлял лишь Ленинградский фронт, где эти машины применялись довольно долго: к лету 1943 г. в частях фронта еще насчитывалось 12 танков БТ-2, а последнее документально зафиксированное использование этих машин в бою датируется апрелем 1944 г.

ЛЕГКИЙ ТАНК БТ-5

При разработке проекта танка БТ-2 использование для вооружения 37-мм орудия рассматривалось как временная мера. В окончательном варианте танк дол

ТАНК 0 ДшшМ А СТЕР

80