Танкомастер 2006-03-04, страница 85

Танкомастер 2006-03-04, страница 85

БТ-8). При этом масса танка возросла и превысила 14,5 т, (рис.68).

Хотя внешне БТ-7М практически не отличался от своего предшественника БТ-7, на самом деле, кроме другой силовой установки, был внесен целый ряд существенных изменений в конструкцию танка направленных на повышение его надежности и долговечности.

Вооружение и бронирование нового танка остались как у БТ-7, за исключением лобового листа корпуса, толщина которого была доведена до 22 мм. 8 днище боевого отделения был сделан аварийный люк для выхода экипажа.

Запас хода танка после установки дизеля по сравнению с машинами с карбюраторными двигателями увеличился вдвое и составил на колесном ходу I200 км и 630 км на гусеницах. При этом максимальная скорость на колесном ходу достигала 86 км/ч и 62 км/ч — на гусеничном. Правда, следует отметить, что увеличение массы танка отрицательно сказалось на выносливости резиновых бандажей опорных катков, которые, как правило, при движении на колесах выходили из строя уже через 50—100 км. поэтому БТ-7М было рекомендовано эксплуатировать только на гусеничном ходу.

Командирские танки оснащались радиостанцией 71 -ТК-3 со штыревой антенной.

Надо сказать что дизельный двигатель 8-2 оказался настолько удачным, имел такие высокие основные технические показатели, что после проведения последующих модернизаций, он устанавливается на брэнетех-11ику вплоть до настоящего времени (танки Т-72 и Т-90).

Производство БТ-7М продолжалось до сентября 1940 г., до начала выпуска знаменитого Т-34. Всею было выпущено 788 машин. БТ-7М — последний серийно выпускавшийся в нашей стране представитель семейства легких колесно-гусеничных танков.

Параллельно с выпуском танков, оснащенных 45-мм пушкой, конструктора ХПЗ продолжали прорабатывать тюпрос вооружения танка 76.2-мм орудием. С ленинградскою Опытного завода им. С.М. Кирюва были получены чертежи башни танка Т-26-4 с усыновленной в ней 76.2-мм пушкой КТ-28 образца 1927/32 гг., позже была получена и сама башня. На ХПЗ переработали чертежи этой установки применительно к танку БТ-7. Были внесены соотвегсгвукддие изменения и в конструкцию корпуса танка, например, увеличен диаметр отверстия в подбашенном листе. Опытный образец танка был изготовлен в октябре 1935 г. После проведения испытаний и доработки машина под наименованием -Артиллерийский танк БТ-7А» была принята на вооружение и поставлена в серийное производство (рис.69).

Танк выпускался с августа 1937 г. на заводе № 183 (новое наименование ХПЗ им. Коминтерна с 1936 г.) параллельно с выпуском БТ-7. Всего до конца года было изготовлено 155 машин (рис 70). однако из-за нехватки 76,2-мм пушек на 21 из них пришлось установить конические башни с 45-мм орудием, превратив гаким образом в стандартный БТ-7.

В качестве основного вооружения БТ-7А использовалась 76.2-мм пушка КТ-28. установленная в цилиндрической башне с кормовой нишей. Вспомогательное вооружение было представлено 7.62-мм пулеметом ДТ, который монтировался в шаровой установке в башне автономно от орудии. На части танков устанавливались тыльный (только на линейных машинах) и зенитный пулеметы.

11 машин были выпущены в варианте командирских танков и оснащались радиостанцией с штыревой антенной.

Ранние БТ-7А несколько отличались от последних машин выпуска: гусеницы, люки в башне и другие незначительные отличия.

Всего РККА получила 134 танка БТ-7А, которые пошли на укомплектование артиллерийских дивизионов непосредственной поддержки танковых подразделений, являясь по сути «легкими САУ с вращающейся башней».

По мере выпуска БТ-7 поступали на вооружение механизированных корпусов и отдельных бригад. Надежные быстроходные машины пришлись по душе танкистам. На танке фактически были устранены недостатки, присущие БТ-2 и БТ-5.

Впервые в бою БТ-7 были использованы в 1938 г. в ходе вооруженного конфликта в районе озера Хасан. Применялись они и в боях на реке Халхин-Гол в мае—августе 1939 г., где продемонстрировали отменные скоростные качества и надежность, совершая мно-госоткилометровые марши к месту сражения. Маневренные свойства машин помогали и в бою. Вместе с тем стало ясно, что броня БТ, прекрасно защищающая машину от отя стрелкового оружия, совершенно бессильна против снарядов даже малокалиберной артиллерии. К тому же установленный на танк авиационный двигатель в боевых условиях был слишком пожароопасным.

В сентябре 1939 г. в составе советских войск, пересекших советско-польскую границу, было два танковых корпуса и три бригады, укомплектованные танками БТ-7 — всего 1617 машин. Прекрасные динамические качества танков обеспечивали высокие темпы продвижения. В ходе освободительного похода танковым частям не раз пришлось вступать в бой с польскими подразделениями, а в районе Львова и с немецкими. Во время уличных боев отлично зарекомендовали себя артиллерийские танки БТ-7А, применяемые в основном для подавления пулеметных гнезд на крышах и чердаках домов.

Более тяжелые бои пришлось вести во время советско-финской войны зимой 1939—1940 гг. Танки БТ-7 оказались сосредоточены в основном в 10-танковом корпусе, 34 и 20 бригадах. В начале боевых действий танки использовались практически без взаимодействия с пехотой, что припело к срыву выполнения боевой задачи. Танковым подразделениям пришлось действовать в условиях насыщенной противотанковой сбороны противника. Это приводило к постоянному снижению темпов наступления и возрастанию боевых потерь. В результате проведения боевых операций в декабре 1939 г. командование РККА пришло к мнению, что самостоятельное применение крупных танковых соединений в условиях театра боевых действий на Карельском перешейке невозможно, и корпус был расформирован.

В дальнейшем танки использовались в зависимости от обстоятельств то всей бригадой, то побатальонно.

Для повышения проходимости танков БТ-7 в зимних условиях применялись специальные шпоры для гусениц машин. Была разработана методика уничтожения противотанковых заграждений (надолбов) с помощью штатного вооружения танков.

Танковые войска сыграли важную роль в разгроме финских войск. Они являлись своеобразным броневым тараном, взламывающим оборону врага и действующим зачастую без поддержки пехоты и артиллерии. Например, 13-я легкотанковая бригада за вклад в общую победу над врагом была награждена орденом Боевого Красного Знамени.

Несмотря на начавшееся в 1940 г. поступление на вооружение РККА новых образцов бронетанковой техники. танки БТ, к моменту нападения Германии на СССР, все еще составляли значительную часть ее танкового парка. БТ-7 входили в состав практически всех вновь сформированных механизированных корпусов. Всего на апрель 1941 г. имелось в наличии 5244 танка БТ-7 различных модификаций, из них 4479 числились вполне исправными.

С началом войны БТ приняли самсе активное участие

Т АНКО AC J Е_Р

83