Танкомастер 2006-03-04, страница 87

Танкомастер 2006-03-04, страница 87

пройденных заводских и государственных испытаний под индексом Т-50 в феврале 1941 г. он был принят на вооружение Красной армии (рис.71).

Т-50 создавался с учетом опыта боевого применения танков в финской войне и результатов испытаний в СССР немецкого ганка Pz.lll, проводившихся летом 1940 г. Листы корпуса Т-50 соединялись сваркой и располагались под большими углами наклона. Максимальная толщина лобовой и бортовой брони корпуса и башни была 37 мм. Кормовой лист корпуса — 25-мм, а толщина крыши и днища — 15 мм. В верхнем лобовом листе находился люк механика-водителя со смотровым прибором; курсовой пулемет отсутствовал. Еще два прибора наблюдения устанавливались на лебезых скулах корпуса.

Сварная башня была рассчитана на трех членов экипажа. В задней части крыши башни была установлена командирская башенка. В. кормовом листе находилась дверца для демонтажа пушки. 3 крыше башни имелись два люка для посадки экипажа.

Основным вооружением танка являлась 45-мм пушка 20К. С ней были спарены два 7,62-мм пулемета ДТ.

Танк оснащался радиостанцией 9Р. расположенной в башне.

За счет уменьшения толщины броневых листов, внедрения дифференцированного принципа бронирования, позволивших снизить массу машины до 13,8 т, и установки двигателя В-4 мощностью 300 л.с. удалось добиться существенного прироста скорости до 52 км/ч. Два топливных бака обшей емкостью 350 л обеспечивали запас хода по шоссе до 340 км. Индивидуальная торсионная подвеска катков с внутренней амортизацией и относительно широкие гусеницы обеспечивали низкое давление на грунт (0,57 кг/м:).

Для легкого танка Т-50 был хорошо вооружен, бронирован и имел неплохие ходовые качества.

Танк имел все шансы заменить в войсках Т-25 и стать, как и планировалось, самым массовым танком Красной армии. Но. .. Завод № 174, который с января 1941г. должен был освоить производство нового легкого танка, с задачей явно не справлялся. Танк оказался слишком сложен как конструктивно, так и технологически. Перестройка производства шла очень медленно. В первом полугодии 1941 г. завод не смог выпустить ни одного танка Т-50. Будь в запасе время — и заводчане смогли бы преодолеть сложности этапа освоения (как не раз бывало в истории советского танкостроения). Лето 41-го такой возможности но оставило.

В сражениях начального периода войны з течение нескольких недель растаяли механизированные корпуса РККА. Обстановка требовала танков и еще раз танков. К моменту эвакуации в августе 1941 г. в Омск ценой огромного напряжения завод № 174 сумел выпустить 50 машин... В декабре, возобновив производство i ia новом месте, из привезенного с собой задела смогли в 1942 г. выпустить еще 15 танков На этом производство Т-50 было прекращено.

Из-за сложности себестоимость танка лишь немногим уступала себестоимости производства среднего танка Т-34. который существенно превосходил легкий Т-50 по боевым возможностям. В производстве двигателей приоритет также был отдан всемерному увеличению выпуска дизеля В-2. в котором остро нуждалось производство ток необходимых фронту средних и тяжелых танков. В области создания легких танков упор был сделан на выпуекдешевых машин на базе хорошо освоенных промышленностью автомобильных агрегатов. Такие ганки могли выпускания предприятиями, которые никогда раньше не были связаны с танкостроением, и выпускаться в больших количествах. Такоэо было веление времени.

В этих условиях производство легкого танка Т-50 оказалось непозволительной роскошью.

Оценить бсевую эффективность «пятидесятых» довольно затруднительно. Прежде всего это связано с количеством выпущенш>*х машин. В условиях столкновения многомиллионных армий, когда в течение короткого времени сотни., а порой и тысячи бронированных машин с обеих сторон превращались в металлолом, несколько десятков танков являют собой «каплю в море». Известно, что примерно два десятка танков Т-50 сражались летом — осенью 1941 г. на ленинградском направлении и под Петрозаводском. Последний танк числился в составе 5-й гвардейской танковой бригады в 1943 г.

Дольше всего этот танк «по традиции» эксплуатировался в... Финляндии. Захваченный осенью 1941 -гоТ-50 был включен в состав финских бронетанковых войск и оставался на вооружении до конца 1954 г.

ЛЕГКИЙ ТАНК Т-60

Танк Т-60 разработан в конце лета 1941 г. в инициативном порядке конструкторским коллективом завода N3 37 под непосредственным руководством Н.А. Астрова как легкий танк сопровождения пехоты. За основу был взят выпускавшийся заводом танк Т-40. Практически без изменений на новый танк перекочевала моторно-трзнсмиссионная группа и ходовая часть. Заново спроектированный корпус меньшего обьема имел низкий силуэт и расположенные под большим углом наклона лобовой и кормовой лист. Уменьшение размеров корпуса позволило не только снизить заметностьтанка, но и существенно повысить толщину брони: для лобовых листов с 20 мм (на машинах первых выпусков) до 35 мм, бортовых и кормовых с 15 мм до 25 мм (рис.72). Такое бронирование, учитывая и рациональные углы наклона броневых листов, уже обеспечивало защиту танка на дистанциях до 500 м от ог ня 37-мм противотанковых пушек, 75-мм легких орудий и 14,5-мм противотанковых ружей. Новая башня конусообразной восьмигранной формы спаривалась из плоских листов толщиной 25 мм (позже толщина маски вооружения и передних скул была доведена до 35 мм). Впоследствии часть танков подвергли еще и экранировке (рис.75). Следует отметить, что некоторые заводы, поставлявшие для нового танка корпусные детали и ранее связанные с котлостроени-ем, сохранили для Т-60 производство круглых башен конической формы, аналогичных башне Т-40 (рис.74) {благо, конструкция и размеры погона башни на обоих танках не претерпели серьезных изменений). А Коломенский паровозостроительный завод (КПЗ) с сентября 1941 г. поставлявший корпуса и башни, по производственным соображениям большую часть башен изготавливал литыми, с утолщенными в три раза стенками и соответственно вдвое более снарядостойкими (рис.73). Для машин своего класса бронирование Т-50 было отменным.

Вооружение нового танка первоначально планировалось сохранить таким же, как и на Т-40: 12,7-мм пулемет ДШК и спаренный с ним 7,62-мм пулемет ДТ. Но уже в процессе доработки проекта было принято решение о замене пулемета ДШК на гораздо более мощную 20-мм автоматическую пушку ШВАК-танкоаая (с января 1942 г. получила обозначение ТНШ-1: танковая Ну-дельмана—Шпитального). Скорострельность пушка сохранила авиационную — до 750 выстрелов л минуту, правда, при определенных навыках можно было вести и одиночную стрельбу. В боекомплекте имелись как осколочные, так и бронебойные снаряды, что позволяло решать на поле боя широкий спектр задач. Возможности танка по борьбе с бронированными объектами про-тивника еще больше возросли после введения в боекомплект подкалиберного бронебейно-зажигательно-

ТАНК АСТЕР

85