Танкомастер 2006-03-04, страница 88

Танкомастер 2006-03-04, страница 88

го снаряда с высокой начальной скоростью. (Следует отметить, что при довольно высокой бронепробивае-мости заброневое действие снаряда было явно недостаточным. но это уже общая беда малокалиберного оружия). На тот момент, учитывая обстановку, вооружение танка сочли достаточным.

В качестве силового агрегата использовался двигатель ГАЗ-202 мощностью 76 л.с., довольно надежный и долговечный, допускавший кратковременную работу на низкосортном бензине, что можно pacnei 1ить как явный «плюс» в боевых условиях. Несколько снизилась по сравнению с Т-40 максимальная скорость, впрочем, средняя скорость движения по пересеченной местности осталась прежней. Надо заметить, что проходимость Т-60 на то время была лучшей среди всех отечественных танков. В связи с нехваткой ГАЗ-202 на танк ставили любые подходящие по размерам и мощности двигатели, чаще всею импортированные а больших количествах еще в довоенное время для нужд автомобильной промышленности Форд V-S мощностью 65 и 90 л.с.

Выпуск танка начался на московском заводе № 37 в середине сентября 1941 г. и продолжалось до конца октября, когда было прервано а связи с эвакуацией завода на Урал. Всего в Москве успели выпустить 245 машин. Выпуск Т-60 завод № 37 возобновил на новом месте в Свердловске в декабре тою же года.

Желай внести посильный вклад в борьбу с врагом уже с осени — зимы 1941 г. к производству танка Т-60 подключались все новые и новые предприятия различных наркомагов, причем немалое их число по своей инициативе. Этому способствовала конструкция танка, целиком отвечающая идеологии: конструкция, в наибольшей степени приспособленная к выпуску на непрофильных предприятиях.

Головным заводом по выпуску Т-60 стал ГАЗ, при-ступиеший к массовому выпуску танка с конца октября. Конструкторский коллектив завода по танкостроению возглавил прибывший сюда Н.А. Астров. Уже в 1941 г. ГАЗ, несмотря на трудности, связанные с ускоренным освоением новой для себя продукции, смог вы1 мстить 1323 машины, за что и был в последние дни года награжден орденом Ленина.

В 1942 г. выпуск танка Т-60 продолжался во все возрастающих количествах. Хотя в этом году уже был принят и поставлен в производство более мощный легкий танк Т-70, параллельно продолжался выпуск хорошо освоенного Т-60. Последние выпущенные «шестидесяти- армия принимала в первые месяцы 1943 г. Пока танк находился в производстве конструкторы не оставляли попыток усилить его огневую мощь. Предусматривалась установка на Т-60 более мощной 23-мм пушки ВЯ, приспособленной для установки в башню лег кою танка, и даже была выпущена партия из 16 штук, но были ли они установлены на танк неизвестно. Испытывался весной 1942 года и танк Т-60-2 с башней от разрабатывавшегося легкого танка Т-45 с 45-мм пушкой ЗИС-19БМ. Но так как к этому времени на вооружении уже состоял Т-70 с 45-мм пушкой 20Км, то иметь два, по сути, одинаковых по своим возможностям, но разных по конструкции танка сочли нецелесообразным и все работы по дальнейшему совершенствованию Т-60 были прекращены. Всего было изготовлено 5839 машин.

Впервые в бою танкам Т-60 пришлось побывать в составе 10-й танковой бригады под Полтавой в сентябре 1941 г. Но наиболее массовое их участие пришлось на битву за Москву, где их роль оказалась исключительно велика, так как осенью 1941 г. из-за переброски на восток танковых заводов, выпуск тяжелых и легких танков был самым низким за все время войны. Т-60 применялись во всех танковых бри

гадах и отдельных батальонах, защищавших столицу.

С весны 1942 г. Т-60 применялись практически на всех фронтах и 8 Крыму, и в Харьковской операции, и в обороне Сталинграда (причем роль легких танков как и в битве за Москву почти год назад резко возросла в связи с остановкой СТЗ — одного из крупнейших производителей Т-34). Принимали они активное участие в контрнаступлении советских войск под Сталинградом и прорыве блокады Ленинграда зимой 1942/43 г. Причем под Ленинградом эти «малыши» действовали в первом эшелоне атакующих войск, форсировав по льду Неву и захватив плацдарм на противоположном берегу, на который на второй деньпа-ступления переправлялись средние и тяжелые танки.

С конца 1942 г. роль Т-60 на переднем крае стала снижаться. Резко возросли возможности вражеских противотанковых средств, да и наши войска стали в достаточной мере насыщаться более мощными и современными машинами.

Последней крупной операцией, в которой Т-60 широко применялись в качестве боевых танков, стало снятие блокады Ленинграда в январе 1944 г. В дальнейшем они применялись лишь для решения вспомогательных задач: для разведки и боевого охранения, в качестве связных и командирских машин, как средство борьбы с десантами и в качестве артиллерийских тягачей. Кстати, а последнем виде трофейные Т-60 широко применялись и немцами.

Роль тягачей ветерану пришлось сыграть на заключительном этапе Второй мировой войны — в августе-сентябре 1945 г. в ходе войны с Японией После окончания войны Т-60 были списаны.

ЛЕГКИЙ ТАНК Т-70 И Т-70М

В конце октября 1941 г. коллектив КБ ГАЗа, только что приступившею к выпуску танка Т-60, принялся за инициативную разработку, нового более, мощного легкого танка Основной задачей являлось повышение огневой мощи новой машины. Руководство работами осуществлял Н.А. Астров.

В качестве основного вооружения была выбрана 45-мм пушка 20к (можно сказать, что в да1 ihom случае танк создавался именно под пушку).

В целях сокращения сроков проектирования и ускорения запуска в производство, в конструкции новою танка широко использовались узлы и агрегаты танка Т-60, от которого машина должна была о тличаться установкой более мощного вооружения, усиленной броневой защитой корпуса и башни.

В декабре 1941 г. был изготовлен опытный образец танка, имевший заводское обозначение 070, который в начале 1942 г. прошел заводские испытания. 3 отличие от серийной модели этот экземпляр имел литую башню, с толщиной стенок 35 — 45 мм.

В январе 1942 г. танк под индексом Т-70 (рис.76) был принят на вооружение РККА и с марта тою же года поставлен в серийное производство на Горьков-ском автозаводе. В апреле 1942 г. по чертежам, предоставленным ГАЗом, производство новых танков организовали на заводе N2 38 в городе Киров.

Так как проектирование машины велось фактически на базе танка Т-60, то ее принципиальная компоновка была такой же. как у предшественника. Экипаж из двух человек размещался в корпусе и башне. Смещенная к левому борту башня имела форму усеченной пирамиды и, п отличии от литой башни опытной модели, изготавливалась путем сварки из броневых листов толщиной 35 мм. Сварные стыки башни усиливались броневыми угольниками.

В башне размещалась 45-мм танковая пушка 20,< образца 1938 г., з качестве вспомогательною вооружения с пушкой был спарен 7,62-мм пулемет ДТ. Пер-

ТАНКО iff МАСТЕР

86